Ответственность за статистику повесили на таможню, а она перевесила ее на участников ВЭД

6 февраля 2017

Несвоевременное представление статформ в таможенные органы чревато штрафами

Ответственность за статистику повесили на таможню, а она перевесила ее на участников ВЭД

Региональные таможенные управления предупреждают участников внешнеэкономической деятельности о вступлении с 29 января 2017 года в силу Федерального закона РФ «О внесении изменений в статьи 12 и 104 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому на ФТС возлагаются полномочия по ведению статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами ЕАЭС, а на российских лиц заключивших сделку, возлагается обязанность представлять в таможенные органы статистические формы учета перемещения товаров.

Более того, законом для участников ВЭД устанавливается административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статформы и за представление недостоверных сведений. В частности, за такие правонарушения предусматривается штраф на должностных лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 20 до 50 тыс. рублей. Повторное нарушение приведет к увеличению штрафа для должностных лиц до 20–30 тыс. рублей, для юрлиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

– Участник внешнеэкономической деятельности освобождается от административной ответственности в случае добровольного представления в таможенный орган корректных данных вместо статистической формы, содержащей недостоверные сведения, – поясняет таможня.

По словам руководителя департамента таможенного оформления компании V.I.G. Trans Джамала Давиташвили, речь идет о представлении статформ по товарам, вывезенным/ввезенным из/в РФ в Казахстан, Армению, Киргизию, Беларусь, «то есть без декларирования». «Участники ВЭД обязаны их представлять в таможни по месту своей регистрации. За непредставление или представление статформ с недостоверными данными последуют штрафы», – отметил собеседник «Логируса».

– Если представленное участником ВЭД изменение примут, то это будет справедливо: за такого рода нарушения штрафовать смешно, – считает Джамал Давиташвили. – Статистика должна формироваться автоматически госорганами при пересечении товарами границы, а бизнес должен заниматься бизнесом.LR

Тэги: ЕАЭС, взаимная торговля, статистическая отчетность, V.I.G. Trans







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх