Ошибочка вышла: начальник Смоленской таможни взял «подарок», а задержан за взятку

26 декабря 2017

По неподтвержденной информации, Иосифу Лужинскому «подарили» отделочные фасадные строительные материалы в «особо крупном размере»

Ошибочка вышла: начальник Смоленской таможни взял «подарок», а задержан за взятку

Начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский заключен под стражу. Соответствующее решение было принято судом по ходатайству следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Смоленской области, пишет «Коммерсантъ».

 

Глава регионального ведомства и его первый заместитель, начальник отдела таможенного оформления, подозреваются в получении взятки в особо крупном размере. Подозреваемые получали «вознаграждение» за содействие в предпринимательской деятельности, связанной с таможенным оформлением грузов. По информации «Ъ», речь идет о «подарках» от участников ВЭД в виде отделочных фасадных строительных материалов. Первому заместителю мера пресечения пока не назначена. В связи с чем было принято решение о продлении задержания. Задержанным грозит лишение свободы на срок до 15 лет и крупный штраф, передает ТАСС.


Руководителем Смоленской таможни Иосиф Лужинский стал в 2015 году. До этого работал в Тульской таможне на руководящей должности. Бывшие коллеги отзываются о нем положительно и сомневаются в выдвинутых обвинениях. По одной из версий, высказанных изданию, Лужинского могли подставить, так как тот «не вписался в смоленский административный ландшафт».


В ноябре 2016 года Лужинским заинтересовалось УФСБ по Смоленской области. Поводом стал следующий инцидент. Более 100 сотрудников Смоленской таможни получили «премию» в конвертах. Деньги разложили по рабочим кабинетам. Было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса РФ «Дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору, совершенная в особо крупном размере». Тогда Лужинский проходил в качестве подозреваемого.


Напомним, что в мае в Свердловской области перед судом предстал бывший сотрудник Кольцовской таможни, обвиняемый в получении взяток с предпринимателей, ввозивших коммерческие партии товара из Таиланда и Китая под видом товаров для собственного потребления. С конца декабря 2015 года по октябрь 2016 года, замначальника таможенного поста через посредника получал взятки от группы предпринимателей за незаконный ввоз на территорию Таможенного союза с территорий иностранных государств, преимущественно из Таиланда и Китая, ювелирных изделий из серебра в коммерческих целях, под предлогом для личного потребления, через зону таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Кольцово» (пассажирский) Кольцовской таможни с нарушением норм таможенного законодательства, без соблюдения процедуры декларирования ввезенного товара и проведения таможенного досмотра товара, ввезенного в сопровождаемом багаже, говорится в сообщении.

Тэги: ФТС, взятки, таможенное оформление, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх