Один «белый», другой «серый», третий самый темный

9 июня 2017

ФТС поделила участников ВЭД на три уровня риска и сократила количество проверок для 3200 компаний.

Один «белый», другой «серый», третий самый темный

Федеральная таможенная служба снижает нагрузку на бизнес с помощью разделения участников ВЭД на три уровня риска. За январь-май 2017 года количество добросовестных участников внешнеэкономической деятельности увеличилось почти на четверть – с 2,6 до 3,2 тыс. Об этом заявил «Известиям» глава ФТС России Владимир Булавин.

В июне 2017 года Таможенной службой было зарегистрировано 77,9 тыс. участников ВЭД. Компании поделили на три сектора, согласно уровню риска: низкий («белый»), средний и высокий. По данным ФТС на долю «белых» участников ВЭД приходится 46% зарегистрированных таможенных деклараций. Следовательно, 4% добросовестных импортеров/экспортеров обеспечивают почти половину внешней торговли России. В «белый» сектор попали в том числе и компании из стратегически важных отраслей, таких как промышленность и машиностроение.

Тех, кто попал в «серые» группы риска будут проверять еще чаще, чем прежде. В этом списке 11 227 компаний или 15% от общего количества участников ВЭД.

«В секторы, которые требуют особого внимания, попадают те, кто находится на стадии ликвидации или прекращения коммерческой деятельности. Неуплата в срок таможенных платежей, административных штрафов или процентов тоже отправляет компанию на дно таможенного рейтинга», − сообщил «Известиям» руководитель Таможенной службы Владимир Булавин. Кроме того, компания попадает в зону риска, если есть решение суда по уголовному делу о невыплате таможенных пошлин.

Судьбу недобросовестных участников ВЭД решит IT-система. Новая технология позволит исходя из статистических данных, торговой и финансовой истории компании, автоматически определить зону риска и направить уполномоченных проверяющих.

«Разделение компаний на секторы позволит, например, сместить акцент таможенного контроля на этап после выпуска. Иными словами, акцент будет сделан на мониторинг деятельности компании и анализ результатов таможенного контроля. Об участниках внешнеэкономической деятельности будут судить по их делам. Если выяснится, что товары были завезены в Россию по заниженной стоимости, а внутри страны проданы по рыночной цене, то возникнет вопрос, не была ли стоимость занижена, чтобы не платить пошлину. Такую компанию будет ждать проверка таможенников», − отметил Булавин.

Владимир Булавин также прогнозирует, что до 2020 года добросовестные игроки рынка смогут сократить срок прохождения таможенной проверки до 20-25 минут. Таковы перспективы Комплексной программы развития Таможенной службы.

Шагом навстречу бизнесу глава ФТС называет в том числе и принятие решения о снижении количества деклараций для включения в минимальный уровень риска – со 150 до 100 за два года. Он также отмечает, что таможня ждет от бизнеса встречных шагов.

В 2016 году ФТС проверила 4,2% от общего количества товарных партий. Большая часть проверок касалась деятельности участников ВЭД средней и высокой зоны риска. «Белым» импортерам/экспортерам Таможенная служба дала «зеленый свет»: проверила только 1,5% грузов.

Ответным шагом бизнеса навстречу ФТС станет подписание Хартии добросовестных участников ВЭД. Сторонников соглашения также ждет возможное сокращение времени таможенного оформления и количества проверок. Подписание документа уже поддержали такие деловые ассоциации как «Деловая Россия», «Опора России», Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата РФ.LR

Тэги: ФТС, риски







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх