Низкий порог беспошлинной интернет-торговли сделает бюджет еще звонче

20 декабря 2019

Сборы в казну вырастут на 300 млрд рублей за три года

Низкий порог беспошлинной интернет-торговли сделает бюджет еще звонче

Минфин подсчитал доходы бюджета после снижения порога ввоза беспошлинных посылок из-за рубежа. По данным ведомства, за три года доходы от онлайн-коммерции составят 300 млрд рублей, сообщают «Ведомости».

16 декабря Минфин направил на согласование заинтересованным ведомствам проект проработки предложения России снизить порог беспошлинного ввоза интернет-посылок.

Сейчас пошлинами не облагаются посылки, общая стоимость которых за месяц не превышает 500 евро. Минфин предлагает с января 2020 года снизить этот порог до 200 евро, с июля – до 100 евро, с 2021 года – до 50 евро и с 2022 года – до 20 евро. Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит поданные документы в январе следующего года.

Единая ставка таможенной пошлины с 2020 года тоже снизится и составит 15% от суммы превышения беспошлинного порога, но не менее 2 евро за один килограмм веса сверх нормы в 31 килограмм. В 2021 году для покупки дороже 50 евро пошлина не изменится, но будет установлен фиксированный платеж на сумму не менее 1 евро для одного отправления вне зависимости от превышения стоимости или веса. С 2022 года этот платеж составит 3 евро с одного отправления.

По данным ФТС, в 2019 году в Россию было доставлено 329,9 млн международных почтовых отправлений.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил предложение постепенно понизить порог беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов до €20. LR

Тэги: беспошлинный ввоз, доставка посылок, трансграничная торговля, интернет-торговля, e-commerce, Минфин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх