Ниже некуда: карантин «уронил» мобильные отгрузки

1 мая 2020

Отрицательная динамика наблюдалась в Китае, США и Западной Европе

Ниже некуда: карантин «уронил» мобильные отгрузки

По итогам I квартала, мировые поставки смартфонов сократились на 11,7% из-за пандемии коронавируса, говорится в исследовании международной консалтинговой компании International Data Corporation (IDC). Таким образом, в отчетном периоде было отгружено 275,8 млн мобильных телефонов.

Аналитики отмечают, что это самое сильное падение поставок за всю историю наблюдений. Наиболее пострадавшим регионом стал Китай, где объем поставок рухнул на 20,3% в годовом исчислении. А поскольку КНР составляет почти четверть мировых поставок, это оказало огромное влияние на общий рынок. Соединенные Штаты и Западная Европа также продемонстрировли снижение объемов, хотя и более скромное: на 16,1% и 18,3% соответственно.

– То, что началось как исключительно внутрикитайская проблема с поставками, выросло до глобального экономического кризиса. Крупнейшие экономики мира практически остановились, вызвав тем самым падение спроса, – отметила директор по исследованиям программы IDC Worldwide Mobile Device Trackers Набила Попал.

Из компаний-производителей наибольшие убытки зафиксированы в Samsung, поставки которой упали на 19%. Также сильно пострадали Huawei (-17,1%), Vivo (-7%) и Xiaomi (-6,1%). Менее остальных пострадал Apple, который в отчетном периоде отгрузил продукции меньше на 0,4%.

Напомним, ВТО и ВОЗ предупреждают о рисках сбоя в глобальных цепочках поставок продовольствия. При неблагоприятном стечении обстоятельств, наблюдать его можно будет уже в мае-июне 2020 года. LR

Тэги: коронавирус, внешняя торговля, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх