На РЭЦ все экспортные вопросы сведут клином. Чтобы не распыляться

26 апреля 2018

Система «одного окна» позволит бизнесу предоставлять все документы единоразово в электронном виде

На РЭЦ все экспортные вопросы сведут клином. Чтобы не распыляться

На базе Российского экспортного центра будет создана система «одного окна» для компаний-экспортеров, сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра России Дмитрия Медведева.


– Было бы разумным создать на базе экспортного центра систему одного окна. Через него компании единожды будут представлять все документы в электронном виде, ну а в дальнейшем использовать для получения услуг, справок и документов. Я думаю, что новое руководство экспортного центра вполне может этим заняться в качестве амбициозной и важной задачи, – добавил Медведев, – заявил премьер-министр на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.


Система «одного окна» позволит бизнесу предоставлять все документы единоразово в электронном виде, что существенно упростит экспортные операции. В сочетании с более интенсивным развитием производства и логистической инфраструктуры это способствует достижению поставленных президентом целей – увеличить объемы несырьевого неэнергетического экспорта до $250 млрд к 2024 году.


– Это почти удвоение объема, который мы имеем сегодня. Значит, необходимо, чтобы ежегодно мы прирастали не менее, чем почти на 10%. Задача очень и очень непростая, но потенциально исполнимая. Особенно с учетом того, что даже при всех наших достижениях все-таки база, та, которую мы имеем, она не очень высокая, если сравнить с экспортом других промышленно развитых крупных экономик, – цитируют премьер-министра Медведева «РИА Новости».


Напомним, что по данным РЭЦ, за 11 месяцев 2017 года объемы несырьевых неэнергетических поставок достигли $116 млрд. Это на 20,8% больше, чем в прошлом году. Причем положительная динамика фиксируется тринадцатый месяц подряд. LR

Фото: deschide.md

Тэги: РЭЦ, поддержка экспорта, несырьевой экспорт, экспорт несырьевых товаров, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх