На Новый год Lambrusco точно хватит, а в январе запасы акцизных марок могут иссякнуть

17 декабря 2018

Импортеры уже заявляют о недопоставках алкоголя из-за рубежа, а ФТС и Гознак все никак не подпишут новый контракт

На Новый год Lambrusco точно хватит, а в январе запасы акцизных марок могут иссякнуть

Импортеры алкоголя столкнулись с невозможностью ввезти необходимое количество спиртного в Россию, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя Союза импортеров алкогольной продукции Валерия Филатова. Проблема – в недостатке акцизных марок.


По словам собеседника издания, дефицит вызван переходом на помарочный учет алкоголя с 2019 года. В связи с чем прием заявлений на марки старого образца Центральная акцизная таможня прекратила еще в октябре, а заявки на новые – еще не начала принимать. В связи с этим некоторые импортеры уже сообщают о недопоставках алкоголя, подытожил Филатов.

 

– С марками проблема известна, она длится еще с весны. Все умные участники рынка запаслись марками, поэтому, в принципе, каких-то серьезных перебоев не было. По отдельным SKU (LR. единица учета запасов), да, были провалы, но мы это все переживем. В Новый год мы точно не пропадем, население страны будет обеспечено, – заверил Business FM бренд-директор компании MBG Wine Артем Крылов.


По его данным, «окно» для подачи заявлений на новые марки откроется во второй половине декабря. Однако получить их импортеры смогут не раньше марта 2019-го, так как в среднем срок ожидания равен 90 дням, добавил Валерий Филатов.


Директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов также утверждает, что перебоев с поставками под Новый год точно не будет. По данным эксперта, трудности с ввозом испытывали лишь отдельные импортеры, но речь шла о январских поставках.


– Если эта проблема возникла совсем недавно, то это не может моментально отразиться на рынке. Импортеры же не возят под нулевой склад, все импортеры затаривались под самый «вкусный» предновогодний сезон, поэтому я уверен, что на складах должно быть достаточно импортного шампанского. Если сейчас есть какие-то проблемы с завозом, то они, скорее всего, проявят себя в январе-феврале, – прогнозирует Алан Соколов.


В Центральной акцизной таможне «Ведомостям» сообщили, что никаких проблем нет: сейчас импортеры могут получить марки старого образца. Новые станут доступны в 2019-м после того, как ФТС и Гознак подпишут контракт. А уже с 15 декабря их можно будет заказывать в автоматическом режиме при помощи специальной программы.


Напомним, импортеры уже сталкивались с дефицитом акцизных марок в марте 2017-го. Проблема была связана с задержкой в подписании нового контракта между ФТС и Гознаком. LR

Фото: rusevik.ru

Тэги: импорт алкоголя, акцизные марки, дефицит, ФТС, ЦАТ, Гознак







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх