Предложения по упрощению e-commerce выслушают через полгода

25 января 2016

В Давосе состоялась неформальная министерская встреча ВТО

Предложения по упрощению e-commerce выслушают через полгода

ВТО готова облегчать мировой экспорт только в электронном виде, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

В Давосе состоялась неформальная министерская встреча ВТО, в которой принимал участие Алексей Улюкаев. По словам министра, участники обсудили итоги министерской конференции ВТО в Найроби, но к единому мнению, как продолжать переговоры, так и не пришли.

Напомним, к декабрю 2015 года в рамках Дохийского раунда страны договорились лишь об ограничении экспортных субсидий в сельском хозяйстве, по остальной повестке переговоры фактически провалились, что поставило под вопрос целесообразность продолжения раунда.

Развитые страны во главе с США и ЕС выступают за новый формат ВТО, развивающиеся, как Индия и Китай, – за сохранение повестки, сообщил Алексей Улюкаев, отметив, что идут переговоры об исключении самых проблемных пунктов, в основном связанных с торговлей товарами. «Взамен в повестку предлагается включить электронную торговлю, защиту интеллектуальной собственности, содействие зеленой экономике», – отметил он. Предложения должны быть сформированы в ближайшие полгода.

Часть из них уже подготовлена на экспертном уровне. Так, накануне представлен доклад международной рабочей группы Всемирного экономического форума по облегчению глобальной торговли. В отчете отмечается, что новая повестка переговоров не должна быть привязана исключительно к ВТО. В частности, рабочая группа рекомендует дополнить список действующих соглашений многосторонним договором по цифровой торговле (eWTO). В нем предлагается упростить таможенные процедуры (ввести «единые окна» для электронной торговли), снять пошлины на посылки стоимостью до 100 или 200 долларов, обеспечить свободный обмен данными (с возможностью страновых ограничений по личным данным) и унифицировать защиту интеллектуальной собственности. LR

Тэги: Всемирный экономический форум, Давос







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх