Механизмы контроля в России есть, но включаешь – не работают

25 декабря 2015

Предотвратить нелегальный импорт из Турции и Украины будет сложно

Механизмы контроля в России есть, но включаешь – не работают

Из-за коррупции не работают все вводимые в России механизмы контроля над нелегальным импортом. Так считает руководитель департамента таможенного оформления компании V.I.G. Trans Джамал Давиташвили.

С 1 января 2016 года Россия приостанавливает действие договора о зоне свободной торговли с Украиной и запрещает ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турция.

Из-за ситуации с Турцией вводится дополнительный контроль в портах, в том числе в Крыму и Азово-Черноморском бассейне. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, допконтроль «уже начал свою работу», что отчасти подтверждается необходимостью увеличить количество паромов между Азербайджаном и Казахстаном из-за скопления в портах грузовых машин из Турции, которые вынуждены переориентировать маршруты поставок.

Казахстан обещает мониторить ситуацию с реэкспортом беспошлинных европейских товаров из Украины. Подобные обещания давала и Белоруссия после введения Россией эмбарго на ввоз некоторых групп продтоваров в ответ на санкции стран Запада, однако запрещенную продукцию до сих пор пытаются ввозить через белорусско-российскую границу по поддельным документам. Так, вчера на полигоне в Псковской области Россельхознадзор уничтожил более 57 тонн яблок, киви и груш, которые следовали из Республики Беларусь через границу с РФ в сопровождении поддельных реэкспортных фитосанитарных сертификатов.

С целью предотвратить реэкспорт Роспотребнадзор не исключает утилизацию запрещенной турецкой продукции, при этом попавшие под запрет турецкие и украинские товары, поступившие в РФ до 1 января, не будут изыматься из розницы, хотя в отношении санкционных товаров такие действия ранее предпринимались.

Какие меры против реэкспорта наиболее действенны? Такой вопрос «Логирус» задал руководителю департамента таможенного оформления компании V.I.G. Trans Джамалу Давиташвили.

– Через Россельхознадзор эти меры включает правительство в борьбе с санкционными товарами из Европы, – пояснил собеседник «Логируса». – По Украине санкционных товаров пока нет, механизм будет тот же.

По словам Давиташвили, традиционные меры контроля – это введение досмотра таможней или другими контролирующими органами на границе с Белоруссией, но такие действия противоречат концепции Таможенного союза. «Введение выборочного контроля повлечет коррупционную составляющую, 100% – последует громкий политический резонанс», – считает эксперт.

– На мой взгляд, решать проблему контроля такого рода нужно комплексно, – полагает собеседник «Логируса». – Прекращать работу фирм-однодневок, вводя серьезную ответственность за регистрацию и организацию их деятельности.

Второй основной рычаг в борьбе с нелегальным импортом, продолжает Давиташвили, это оплата товара за рубеж продавцам с помощью услуг уполномоченных финансовых структур. Здесь тоже нужно вводить жесткие наказания за их организацию.

Основной поток товаров из Турции (из Европы много таких товаров едет и сейчас) – это плодоовощная продукция. Контролировать ее ввоз на территорию РФ нужно еще на территории тех государств, где происходит их перемаркировка (страны Балтии). В принципе, это касается и остальной продукции, добавляет собеседник «Логируса».

– Уверен, что все это и так понятно контролирующим органам, но проблема глубже. Коррупция в нашей стране – проблема глобальная с точки зрения сложности ее решения. С другой стороны, по этой причине не работают все вводимые механизмы контроля с целью решить, например, вопрос нелегального импорта, – подытожил Джамал Давиташвили. LR

Тэги: Турция, Украина, санкции, эмбарго, V.I.G







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх