Латвия к обходу санкций относится предельно строго

27 января 2024

С каждым годом республика возбуждает все больше уголовных дел за нарушение рестрикций

Латвия к обходу санкций относится предельно строго

Служба госдоходов Латвии с момента введения санкций против России и Белоруссии начала более 250 уголовных процессов за нарушение рестрикций. В 2023 году было начато 144 уголовных процесса, в 2022 году – 114-ть. Об этом в интервью LTV «Rīta panorāma» заявил заместитель генерального директора Службы госдоходов, директор Таможенного управления республики Раймонд Зукулс.

По словам чиновника, наиболее часто пытаются провезти через границу в Россию и Белоруссию различные электротовары, электрооборудование, интернет-оборудование, автозапчасти, предметы роскоши, а из РФ и Беларуси – деревянные изделия, топливо, корма и металлопродукцию.

В случае с фанерой санкции пытаются обходить, меняя страну происхождения товара. Например, указывая, Казахстан или Турцию. Делаются попытки поменять коды ТН ВЭД, чтобы выдать одни товары за другие, или указать другую стоимость. Последнее касается, прежде всего, предметов роскоши.

Напомним, в 2023 году премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии утвердили совместную декларацию о единообразном применении санкций Евросоюза против России и Белоруссии. LR

Тэги: Латвия, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх