В юбилейный «санкционный пакет» Евросоюз хочет добавить алюминий

24 января 2024

С инициативой ужесточения ограничений выступила промышленная ассоциация European Aluminium

В юбилейный «санкционный пакет» Евросоюз хочет добавить алюминий

Евросоюз рассматривает вопрос о включении ограничений в отношении алюминиевой продукции в 13-й пакет антироссийских санкций, сообщает издание «Politico» со ссылкой на дипломатов организации.

Как пишет издание, введение санкций против российского алюминия является также способом затронуть и энергетику РФ, поскольку стоимость электроэнергии достигает 40% производственных затрат при выплавке алюминия.

Европейская промышленная ассоциация European Aluminium утверждает, что предыдущие санкции не затронули 85% объема экспорта российского алюминия, и выступает за усиление ограничительных мер.

Ранее «Bloomberg» сообщал, что в Евросоюзе начали обсуждение 13-го пакета санкций против России, который организация планирует утвердить к 24 февраля. Ограничения направлены на усиление финансового и торгового давления, а также на меры борьбы с обходом уже введенных санкций через третьи страны.

Напомним, ранее премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии утвердили совместную декларацию о единообразном применении санкций Евросоюза против России и Белоруссии. LR

Тэги: ЕС, санкции, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх