Казахстан встал в жесткую позицию по национальному таможенному вопросу

28 июля 2015

Обсуждение Таможенного кодекса Евразийского экономического союза идет непросто

Казахстан встал в жесткую позицию по национальному таможенному вопросу

Насколько введение в Казахстане таможенного декларирования постфактум будет успешным, сказать сложно, но такие процессы в республике идут достаточно интенсивно. Об этом «Логирусу» рассказала член рабочей группы по разработке «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования» Агентства стратегических инициатив Марина Лякишева.

Казахстан готовится ввести режим таможенной очистки «Постфактум» для ряда компаний и отдельных групп товаров, сообщает республиканский деловой портал «Капитал.kz» со ссылкой на Комитет госдоходов Минфина РК. Так, таможенное декларирование постфактум будет означать пропуск до подачи таможенных деклараций не только товаров, ввозимых с целью ликвидации последствий стихийных бедствий, но и для продукции других групп.

Предполагается, что под новые правила подпадут крупные импортеры в сфере автомобилестроения, строительства коммерческой и жилой недвижимости, поставщики продуктов питания и все те компании, которые осуществляют свою деятельность в рамках свободных экономических зон. Сегодня подобная процедура применяется в отношении лишь узко сегментированной группы товаров, предназначенных для ликвидации стихийных бедствий и их последствий, военного назначения, а также тех, которые имеют статус гуманитарной помощи и подвергаются быстрой порче.

По указанным нормам, уточнил чиновник казахстанского министерства, сейчас идут переговоры на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), все предложения официально заявлены Министерством национальной экономики РК. По итогам переговоров эти поправки будут внесены в Таможенный кодекс Таможенного союза, а впоследствии и в Таможенный кодекс Республики Казахстан.

Прокомментировать ситуацию «Логирус» попросил члена рабочей группы по разработке «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования» Агентства стратегических инициатив Марину Лякишеву.

– Сейчас эти вопросы в ЕЭК не рассматриваются, поскольку 13 июля на 13-м заседании рабочей группы по разработке Таможенного кодекса ЕАЭС принято решение вынести принципиальные для Казахстана вопросы на рассмотрение Совета ЕЭК, – пояснила собеседница «Логируса». – Заседание состоится либо в конце августа, либо в сентябре, и на нем будет принято решение о дальнейших действиях.

Напомним, Совет ЕЭК занимается общим руководством деятельностью Евразийской экономической комиссии. В Совет входят по одному представителю от каждой стороны – участницы договора, которые занимают в национальных правительствах должности вице-премьеров.

– Полагаю, что по данному вопросу необходимо совместное политическое решение лидеров государств – членов ЕАЭС, – поделилась мнением Марина Лякишева. – Решение Назарбаева, которое включено в программу «100 шагов дальнейшего государственного строительства», есть, но как к этому отнесутся другие страны, неизвестно. А поскольку документ общий, то вопрос еще не решен.

По словам собеседницы «Логируса», Казахстан, понимая ситуацию, настаивает на максимальном увеличении количества отсылочных норм. Представители рабочей группы от РК говорят: «Пожалуйста, если вы не согласны с нашей точкой зрения, или не знаете, согласны вы с ней или нет на данном этапе, дайте нам возможность установить такие нормы в своем законодательстве, национальном». Однако представители России, которую представляет Минэкономразвития, любые отсылочные нормы рассматривают как отход от интеграции. На своем уровне принять такое решение они не могут и хотят, чтобы его приняло руководство страны.

– Думаю, что представители Казахстана будут настаивать на том, что у себя в стране они могут устанавливать все, что угодно, – отметила Марина Лякишева. – У них очень жесткая позиция была на последнем заседании рабочей группы.

Казахская сторона не согласна с тем, что вопросы таможенного регулирования являются наднациональными и предусматривают очень мало отсылок. Представители республики намерены внести изменения в договор и «развивать свою страну очень определенно». Они не готовы идти на компромиссы и считают, что экономическое развитие должно быть приоритетным. «Собственно говоря, для этого и создавался Таможенный союз, и не нужно забывать, что идея его создания – это идея Назарбаева», – напомнила собеседница «Логируса».

– Полагаю, что в любом случае Казахстан будет стараться в своем законодательстве так или иначе реализовывать данные предложения по таможенному администрированию. Насколько это будет успешно, удачно и скоро, сказать сложно. Такие процессы в Казахстане идут, и идут они очень интенсивно, – подытожила Марина Лякишева.LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, ТК ЕАЭС, АСИ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх