Импортонезависимость может вогнать Европу в «долгосрочный негатив»

12 февраля 2024

Протекционизм может разогнать инфляцию и сократить объем глобальной торговли

Импортонезависимость может вогнать Европу в «долгосрочный негатив»

Попытка снизить зависимость от иностранных поставщиков и дополнительно стимулировать внутреннее производство в Европе может обернуться не только крупными тратами «переходного периода», но и долгосрочным негативом – от ускорения инфляции до сокращения объема глобальной торговли, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад ЕЦБ. Его авторы моделируют последствия реорганизации производства в зоне евро – замены местными ресурсами части импорта, который используется для выпуска экспортной продукции.

Рабочий доклад «Макроэкономические последствия переориентации глобальных цепочек поставок», опубликованный на сайте ЕЦБ, посвящен исследованию среднесрочных и долгосрочных эффектов импортозамещения в Европе. (ист.).

Реагируя на протекционизм Пекина и Вашингтона, Европа рассчитывает дополнительно стимулировать внутреннее производство и постепенно отказаться от части импорта, для чего уже подготавливается законодательная база.

Экономисты моделируют реорганизацию европейского производства, изучая гипотетические результаты замены части ввозимых ресурсов, которые используются при производстве идущей на экспорт продукции, на собственные.

Наиболее вероятный результат импортозамещения – постоянно ускоряющийся рост цен на продукцию местных производителей, обеспеченный усилением влияния на рынке, снижение их производительности, связанное с использованием более дорогих и менее качественных ресурсов, а также ответные меры со стороны торговых партнеров, что серьезно отразится на объеме глобальной торговли.

При этом значительный объем средств на такую реорганизацию выпуска, который придется потратить, со временем будет лишь увеличиваться – из-за ожидаемого роста инфляции, с которой ЕЦБ боролся последние полтора года.

Логичным вариантом проведения политики импортозамещения экономистам видится ее серьезное ограничение: политику предложено «распространять» лишь на те товары, которые в условиях перестройки цепочек поставок могут действительно не добраться до Европы в нужные сроки. Еще одним сдерживающим массированную господдержку фактором в документе названо ее фокусирование в условно «успешных» отраслях, то есть в тех, где уже производится продукция, не уступающая импортным аналогам.

Напомним, по итогам 9 месяцев 2023 года объем поставок из России в Евросоюз сократился на 70%, до $65,3 млрд. При этом порядка двух третей от сохранившихся объемов составляют закупки природного газа, нефтепродуктов, никеля, удобрений, железа и стали. LR

Тэги: ЕС, импортозамещение, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх