Грузинские томаты предпочитают пробираться в Россию на рассвете. Потому по утрам и очереди

27 мая 2016

На таможенно-пропускном пункте «Казбеги – Верхний Ларс» опять пробки, то на въезд, то на выезд

Грузинские томаты предпочитают пробираться в Россию на рассвете. Потому по утрам и очереди

Перед таможенно-пропускным пунктом «Казбеги – Верхний Ларс» выстроилась очередь в несколько километров из грузовых машин, следующих из Грузии в направлении России, сообщил вчера вечером «Интерфакс» со ссылкой на грузинские СМИ.

По словам водителей, проблема в таможне на российской стороне, которая не может пропускать возросший транспортный поток, и им приходится днями простаивать в очереди.

Комментируя ситуацию, руководитель аппарата Службы доходов Минфина Грузии Хатия Моисцрапишвили заявила, что такая проблема возникает, когда возрастает транспортный поток. При этом она отметила, что ТПП «Верхний Ларс», как и «Казбеги», работают круглосуточно.

– Сейчас начинается сезонный период и ожидается, что будет большой транспортный поток, что может вызвать заторы, однако хочу сказать водителям, что с нашей стороны никаких задержек нет, – добавила представитель Минфина Грузии.

По данным Северо-Кавказского таможенного управления, проблема с очередями на въезд уже решена, а причина скопления грузовиков на выезд из России «вызвана увеличением прибытия транспортных средств к пункту пропуска в утренние часы суток».

Грузинские томаты предпочитают пробираться в Россию на рассвете. Потому по утрам и очереди

Так, по состоянию на 27 мая таможенные инспекторы Северо-Осетинской таможни в МАПП Верхний Ларс (Россия) – Казбеги (Грузия) за сутки на въезд оформили 216 грузовиков. За линией границы, по данным таможни, грузовых автомобилей нет. При этом перед пунктом пропуска выезда из РФ ожидают 44 грузовика, оформлено – 170.

Хотя еще 25 мая на въезде в Россию за линией границы стоял 51 грузовик (24 мая – 60), на выезде из РФ – 43. В качестве причины скопления грузового автотранспорта на въезд и на выезд таможня называла «приоритетный пропуск сотрудниками пограничного органа легкового автотранспорта, а также увеличение прибытия транспортных средств к пункту пропуска в утренние часы суток». LR

Тэги: пункты пропуска, Верхний Ларс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх