Гречиха принесет России «золото» на мировой «продовольственной олимпиаде»

19 декабря 2017

По объемам экспортных поставок РФ уже обогнала ближайших конкурентов – США и Китай

Гречиха принесет России «золото» на мировой «продовольственной олимпиаде»

С января по октябрь 2017 года Россия экспортировала 32 800 тонн гречихи, сообщает пресс-служба Российского экспортного центра. Нынешний показатель уже в 2,2 раза выше прошлогоднего, а впереди еще «высокий сезон». Учитывая данный факт, РЭЦ прогнозирует годовой показатель – свыше 40 000 тонн. Это станет новым личным рекордом для нашей страны. Предыдущий – 38 600 тонн – был зафиксирован три года назад, в 2014-м. География поставок включает в себя Европу, СНГ и Восточную Азию. 


– Достигнутые показатели позволяют ожидать первенства России в мировом экспорте гречихи по итогам 2017 года. Традиционно мировым лидером здесь был Китай, обеспечивавший более половины мирового экспорта за счет крупных поставок в Японию. Однако в 2010-е его позиции ослабли в связи с активизацией экспорта США и России, а также ряда других стран, – пояснил глава группы РЭЦ Петр Фрадков.


Впервые пальму первенства в мировом экспорте гречихи Россия получила в 2015-м. В прошлом году лидировали США. В этом году поставки США и КНР будут на уровне 25 000 – 30 000 тонн, прогнозирует РЭЦ. Таким образом, РФ уже обеспечила себе статус лидера.


Напомним, что за десять месяцев 2017 года несырьевой неэнергетический экспорт в России вырос на 21% до 102,6 млрд долларов. При этом положительная динамика фиксируется на протяжении всего последнего года. Причиной тому стало расширение физических поставок и мировой рост цен. Наибольший объем экспортных поставок составляет металлопродукция, которая продемонстрировала прирост в 35%. На втором месте – продовольственные товары (+15%), на третьем – продукция машиностроения (+14%), на четвертом – химические товары (+13%). Замыкают пятерку драгоценные металлы и камни (+11%).

Тэги: РЭЦ, несырьевой экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх