Готовь дозволы летом. Минтранс надеется, что российско-польская дружба будет крепнуть

19 апреля 2016

Заместитель министра транспорта Николай Асаул надеется, что о будущих разрешениях удастся договориться еще в этом году

Готовь дозволы летом. Минтранс надеется, что российско-польская дружба будет крепнуть

Польские разрешения на текущий год только-только начали выдавать российским перевозчикам, однако Минтранс ожидает, что РФ и Польша договорятся о перевозках еще на год, сообщает РИА Новости.

Минтранс РФ рассчитывает, что России и Польше в конце 2016 года удастся договориться о квотах на разрешения на автоперевозки грузов еще на год, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» заместитель министра транспорта Николай Асаул.

– Мы рассчитываем, что в конце 2016 года как минимум на год, а может быть и на большее нам удастся договориться. И вот это противостояние показало, что силой отстоять свои желания не удается, нужно находить компромиссы, нужно идти методом стабильной эволюции, а не путем резких движений изменять параметры рынка, которые сложились годами. Поэтому мы рассчитываем, что повторения подобных инцидентов быть не должно, – отметил Асаул.

Транспортные власти России и Польши по итогам переговоров в Гданьске 31 марта и 1 апреля договорились, что обменяются квотами по 170 тыс. разрешений, из которых по 30 тыс. выделено для перевозок третьих стран, для каждой стороны на автоперевозки грузов до конца года.

13 апреля АСМАП проинформировал о начале доставки разрешений в пункты выдачи. Ранее комиссия Минтранса решила не вводить квотирование и осуществлять выдачу польских разрешений заинтересованным перевозчикам по их требованию.

Напомним, в конце марта ассоциация выяснила, что не все транспортные компании успевают использовать дозволы из-за короткого срока действия. Так, 84 перевозчика отказались от 245 польских ранее полученных российской стороной двусторонних/транзитных разрешений, которые действовали до 31 марта на въезд и до 15 апреля – на выезд из Польши.

Позже комиссия Минтранса подсчитала, что по итогам I квартала остались невостребованными 159 польских разрешений, из них двусторонние/транзитные – 144 разрешения, для перевозки грузов в/из третьих стран – 15. LR

Тэги: Польша, дозволы, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх