ФТС лишила экспресс-перевозчиков их главного достоинства. Обещает вернуть

31 марта 2015

Таможенный сбор с мелких экспортных экспресс-перевозок сильно их замедляет

ФТС лишила экспресс-перевозчиков их главного достоинства. Обещает вернуть

Возможности экспресс-перевозчиков и «Почты России» равными не были никогда, но теперь ФТС отбирает у курьерских компаний их главное конкурентное преимущество – скорость. Об этом «Логирусу» рассказал операционный директор PONY EXPRESS Юрий Келебеев.

С 27 марта товары таможенной стоимостью до 200 евро, отправляемые из России юридическими лицами, облагаются таможенным сбором от 750 до 1000 рублей. Такие сборы будут взиматься за отправку корпоративной документации, покупок в российских интернет-магазинах или биоматериалов пациентов медицинских клиник.

Основанием для введения таможенного сбора на мелкий экспорт от российских юридических лиц стало письмо статс-секретаря – заместителя руководителя ФТС Татьяны Голендеевой от 25 марта. Так, согласно п. 6 ч. 1 ст. 131 закона «О таможенном регулировании», таможенные сборы не взимаются в отношении товаров (за исключением товаров для личного пользования), ввозимых в РФ и вывозимых из РФ в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному документу, общая таможенная стоимость которых не превышает 200 евро, пишет «Коммерсант».

Однако в соответствии с постановлением правительства РФ №191 от 6 марта 2012 года, таможенная стоимость товаров, вывозимых из России, определяется только в целях начисления пошлин и не определяется, если в соответствии с законодательством обязанность по уплате пошлины не возникает. Поэтому в отношении товаров, не облагаемых вывозными пошлинами, освобождение от таможенных сборов не применяется. Для мелкого экспорта сбор будет составлять 750 руб. за каждое отправление, оформленное в электронной форме, и 1 тыс. руб. – за бумажное оформление.

Доставка отправлений «Почтой России» вызывает недовольство у отправителей-получателей из-за сроков доставки. Те, для кого важна скорость – прежде всего, это юрлица – предпочитают пользоваться услугами экспресс-перевозчиков. Не получится ли так, что какая-то часть клиентов курьерских служб теперь, наоборот, предпочтет почту? Или это исключено и на количестве клиентов экспресс-перевозчиков требование ФТС никак не отразится? Такие вопросы «Логирус» задал операционному директору PONY EXPRESS Юрию Келебееву.

– Главной причиной, по которой юридические лица при экспорте отправлений стоимостью до 200 евро пользуются услугами компаний экспресс-доставки, безусловно, является скорость доставки груза получателю, – напомнил собеседник «Логируса». – В результате введения новых правил порядок прохождения таможенных процедур для этой категории грузов существенно усложнится, так как современной процедуры уплаты сбора нет.

По словам эксперта, на каждое подпадающее под новые правила отправление сотрудникам таможни необходимо будет создавать таможенный приходный ордер. Поэтому есть все основания полагать, что у ФТС просто не хватит ресурсов для администрирования такого количества дополнительной работы. Это приведет к весьма существенным задержкам экспорта таких грузов.

– По моему мнению, данная мера ФТС ставит под реальную угрозу работу индустрии международных экспресс-перевозок в целом, – полагает Юрий Келебеев. – В таком правовом поле наше главное конкурентное преимущество – скорость доставки – попросту перестанет существовать. Безусловно, это серьезный удар не только по индустрии экспресс-перевозок, но и по другим отраслям экономики страны, которые нуждаются в продвижении своих товаров за границей РФ.

Собеседник «Логируса» считает, если альтернативы решению, принятому ФТС, не будет найдено, можно прогнозировать, что часть клиентов, которые пользовались услугами компаний экспресс-доставки для экспорта грузов стоимостью до 200 евро, будут использовать альтернативные каналы. «Например, для «Почты России» таможенная служба не меняла условий оформления грузов низкой стоимости», – заметил эксперт.

P.S. ФТС намерена обратиться к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с целью отмены сборов с мелких экспортных экспресс-перевозок, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на статс-секретаря – заместителя руководителя ведомства Татьяну Голендееву.

– А у нас уже с ним есть договоренность, что он наложит визу о том, чтобы такое поручение ушло в Минфин и нам как соисполнителям, – уточнила она.

По словам Голендеевой, отменить сборы можно путем изменений в закон «О таможенном регулировании» или посредством выпуска специального постановления правительства, что будет проще и быстрее. Замглавы ФТС полагает, если постановление правительства будет подготовлено без оценки регулирующего воздействия, то документ может быть издан буквально в течение недели. LR

Тэги: ФТС, Pony Express, Почта России







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх