ФТС хочет делать, что хочет, там, где хочет, а не только в отведенных местах

3 февраля 2015

Подготовлен законопроект, дающий таможенникам право останавливать для проверки фуры с товарами по всей территории России без участия ГИБДД

ФТС хочет делать, что хочет, там, где хочет, а не только в отведенных местах

ФТС инициировала новый законопроект – подготовила изменения в ст. 21 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», согласно которым намерена получить право останавливать для проверки фуры с товарами по всей территории России без участия ГИБДД, что возможно сейчас только в зонах таможенного контроля вдоль границы РФ. Разработчики законопроекта полагают, что существующие ныне правила «не позволяют в полной мере обеспечивать соблюдения запретов, вводимых президентом Российской Федерации и правительством Российской Федерации».

В пояснении к законопроекту, размещенному 30 января на Едином портале проектов нормативно-правовых актов для публичного обсуждения, которое завершится 17 февраля, разработчики поясняют, что в настоящее время согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона от 27 ноября 2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенные органы вправе останавливать автомобильные транспортные средства, в том числе не осуществляющие международные перевозки товаров, если на указанных автомобильных транспортных средствах перевозятся товары, находящиеся под таможенным контролем, в целях проверки соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле путем проверки товаров и документов на них. Такие действия таможенные органы вправе производить исключительно в зонах таможенного контроля, созданных вдоль Государственной границы Российской Федерации.

В иных местах остановка осуществляется органами внутренних дел, уполномоченными в области обеспечения безопасности дорожного движения, при взаимодействии с таможенными органами. В этом случае водитель обязан предъявить товары, документы на них и транспортное средство уполномоченному должностному лицу таможенного органа для проведения таможенного контроля.

– В настоящее время таможенные органы не вправе самостоятельно останавливать автомобильные транспортные средства на всей территории Российской Федерации для проведения проверочных мероприятий, что не позволяет в полной мере обеспечивать соблюдения запретов, вводимых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, – сообщается в преамбуле к законопроекту. Если же таможенные органы наделить правом самостоятельно останавливать автомобильные транспортные средства на всей территории Российской Федерации для проведения проверочных мероприятий, тогда они в полной мере обеспечат соблюдение запретов, вводимых президентом и правительством страны.

По мнению разработчиков, проект федерального закона направлен на регулирование общественных отношений, возникающих в сфере таможенного дела, а также при осуществлении внешнеэкономической деятельности, а его действие распространится на должностных лиц таможенных органов и лиц, осуществляющих перевозку товаров. LR

Тэги: ФТС, Таможенный союз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх