ФТС «шьет дело» «русской дочке» H&M

10 февраля 2021

В компании заявили, что платят налоги в соответствии с международными и российскими нормами права

ФТС «шьет дело» «русской дочке» H&M

Федеральная таможенная служба (ФТС) завела уголовное дело в отношении российского подразделения сети по продаже одежды H&M, сообщает Bloomberg.

Российская «дочка» компании пояснила «РБК», что не получала необходимую информацию от властей. В подразделении считают, что платят налоги в соответствии с российскими законами и нормами международного права.

ФТС подозревает российский филиал H&M в том, что он с 2016 по 2019 год не задекларировал часть лицензионных сборов, которые платит материнской компании.

Речь идет об уклонении от уплаты пошлин на сумму 3,1 млрд руб. Дело против подразделения H&M было заведено в декабре 2020 года. Пресс-служба H&M в Стокгольме подтвердила информацию о начале расследования в отношении ее российского подразделения.

По словам источника Bloomberg, в 2019 году H&M потратила 3,1 млрд рублей, чтобы компенсировать расхождение, обнаруженное при аудите. Теперь российскому подразделению H&M может грозить штраф вдвое больше этой суммы, а его высшему руководству – лишение свободы, отметило агентство.

H&M – крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой. Штаб-квартиры компании находятся в Стокгольме и Нью-Йорке. Всего в мире около 5000 магазинов сети в 74 странах. Компания владеет такими брендами, как COS, Weekday, Monki, H&M Home, & Other Stories, Arket и Afound.

Россия – это седьмой по величине рынок для H&M. Здесь открыто 155 магазинов сети. В 2020 финансовом году продажи H&M в России составили $745 млн (55,1 млрд рублей).

Напомним, что в сентябре 2020 года Правительство РФ предлагало наделить таможенные органы правом расследовать дела по контрабанде некоторых видов товаров, отмечая, что ФТС обладает достаточным практическим опытом в деле дознания. LR

Тэги: ФТС, H&M, таможенные пошлины, уголовное дело, криминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх