ЕС придется смягчить торговые ограничения в 13-м пакете, чтобы угодить всем

25 января 2024

Депутат Европарламента Георг Майер заявил, что санкции на алюминий из РФ станут «последней каплей» для реального сектора экономики

ЕС придется смягчить торговые ограничения в 13-м пакете, чтобы угодить всем

При подготовке 13-го пакета антироссийских санкций, который Евросоюз намерен одобрить к 24 февраля, в него вряд ли войдет запрет на импорт алюминия, сообщает «Financial Times» со ссылкой на европейские источники.

– После двух лет есть ограничения относительно того, что мы можем сделать, – сокрушается анонимный дипломат.

Санкции, по данным издания, могут быть смягчены в отношении ряда товаров, чтобы все страны-члены Евросоюза поддержали инициативу, так как ранее некоторые страны выступили против ограничений, например, в отношении ядерного топлива и СПГ.

ЕС планирует расширить санкционные списки физических и юридических лиц, в отношении которых действуют заморозка активов и запрет на въезд на территорию Евросоюза, маловероятно, что санкции будут включать в себя запрет на импорт алюминия из России, на котором настаивают Польша и страны Балтии.

Агентство «Bloomberg» ранее информировало, что Прибалтика высказалась за введение жесткого запрета на ввоз в Евросоюз российского алюминия и сжиженного метана, но в Австрии депутат Европарламента Георг Майер заявил, что санкции на алюминий из РФ станут «последней каплей» для реального сектора экономики ЕС.

Напомним, ранее издание «Politico» со ссылкой на дипломатов сообщала, что Евросоюз рассматривает вопрос о включении ограничений в отношении алюминиевой продукции в 13-й пакет антироссийских санкций. LR

Тэги: ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх