Энергетическая таможня уверяет, что исправилась. Суд не верит

4 марта 2014

Арбитраж и ФАС продолжают преследовать ЦЭТ за ее распоряжение запретить бункеровку на рейде

Энергетическая таможня уверяет, что исправилась. Суд не верит

Арбитражный суд города Москвы признал телетайпограмму Центральной энергетической таможни о запрете бункеровки морских судов на рейде недействительной.

28 февраля Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу №А40-141073/2013, рассматриваемому по заявлению Саморегулируемой организации «Российская ассоциация морских и речных бункеровщиков», в соответствии с которым изданная Центральной энергетической таможней ФТС России телетайпограмма №01-17/6123 от 22 августа 2013 года признана недействительной, сообщается на сайте ассоциации.

Кроме ассоциации бункеровщиков и ЦЭТ третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовали: со стороны ЦЭТ – ООО «РН-Бункер», ЗАО «Транснефть-Сервис», ЗАО СК «Транснефть»; со стороны ассоциации бункеровщиков – ООО «КОНТУР-СПб», ООО «Черноморская буксирная компания».

Напомним, на заседании Комиссии ФАС, куда также обратилась ассоциация, ЦЭТ представила телетайпограмму от 29 января 2014 года №01-17/643, согласно которой начальникам энергетических таможенных постов в связи с изданием Общероссийского профиля рисков предписывалось не применять телетайпограммы о запрете бункеровки на рейде.

По этой причине ЦЭТ ходатайствовала о прекращении дела ввиду добровольного устранения нарушения, однако Комиссия ФАС России не посчитала возможным признать рассылку новой телетайпограммы добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, поскольку ее издание и направление не является безусловным прекращением нарушения антимонопольного законодательства, сообщается в решении по делу.

Что предпримет ЦЭТ в ответ на решение суда, и каким образом будут развиваться события на рынке бункеровки, эксперты прогнозировать не берутся. LR

Тэги: ФТС, ЦЭТ, бункеровка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх