Эксперимент завершен: несите экспорт на почту – ФТС примет решение на расстоянии

15 декабря 2016

Почта России и ФТС упрощают оформление товаров на экспорт

Эксперимент завершен: несите экспорт на почту – ФТС примет решение на расстоянии

Почта России и Федеральная таможенная служба (ФТС) запускают сегодня технологию упрощенного оформления товаров, отправляемых на экспорт в международных почтовых отправлениях, сообщает ТАСС.

Эксперимент по упрощению оформления товаров на экспорт проводился на территории Москвы и Подмосковья с 1 сентября 2016 года во исполнение поручения правительства РФ.

Экспорт упрощается для тех российских компаний, которые работают по упрощенной системе налогообложения, а также для тех, кому при вывозе товаров не требуется возмещения НДС. Теперь такие российские экспортеры могут использовать в качестве таможенной декларации почтовую декларацию (CN23 для посылок или CN22 для мелких пакетов весом до 2 кг). Эти документы использует Всемирный почтовый союз для проведения таможенных процедур, ранее уточнял федеральный почтовый оператор.

Благодаря нововведению, оформление товаров на экспорт занимает всего несколько минут. Чтобы воспользоваться упрощенной процедурой таможенного оформления товаров, отправителю нужно зайти на сайт оператора и заполнить почтовую декларацию, которая получит уникальный код. Распечатанную декларацию вместе с посылкой необходимо принести в центр выдачи и приема посылок (ЦВПП) – сейчас в России их более 450. Оператор при приеме посылки в ЦВПП просканирует штрих-код на декларации, и все данные попадут в систему.

При этом отправителю не придется приходить в таможенные органы: Почта России в рамках электронного обмена отправит данные о посылке в ФТС, которая в свою очередь принимает решение о почтовом отправлении без таможенного досмотра.

По мнению главы Почты России Дмитрия Страшнова, упрощенная процедура таможенного оформления товаров на экспорт поможет малому и среднему бизнесу в сфере интернет-торговли стать более конкурентными на внешних рынках и занять там свои ниши.LR

Тэги: ФТС, Почта России, интернет-торговля, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх