ЕЭК навела единообразный порядок предварительного информирования на весь Союз

18 апреля 2018

Это устранит существующие неравенства для участников рынка из разных государств ЕАЭС

ЕЭК навела единообразный порядок предварительного информирования на весь Союз

Коллегия ЕЭК утвердила единые порядки представления предварительной информации о товарах, ввозимых автомобильным и железнодорожным транспортом, сообщает пресс-служба ЕЭК. До вступления в силу нового ТК ЕАЭС эти вопросы частично регулировались национальным законодательством. Что, в свою очередь, создавало неравные условия для участников рынка из разных государств Союза.


Отныне требования к срокам подачи, возможные случаи не предоставления предварительной информации, ответственный за подачу таможенным органам информации круг лиц, а также состав таких данных будут едиными для всех стран ЕАЭС. Полный пакет решений для развития института предварительного информирования будет принят до конца 2018-го.


Кроме того, коллегия ЕЭК утвердила форму предварительного решения о классификации товара, порядок ее заполнения и внесения изменений. Данная форма состоит из 10 граф для указания регистрационного номера предварительного решения, даты окончания его действия, наименования и описания товара, и так далее.


Предварительное решение – это вспомогательная услуга, которая поможет участникам ВЭД избежать недостоверного таможенного декларирования, а значит и ответственности за данное нарушение. За вынесением предварительного решения необходимо обращаться в таможню той страны ЕАЭС, в которой будет производиться выпуск товара при его помещении под таможенную процедуру. 


Напомним, что недавно коллегия ЕЭК определила порядок предоставления информации о товарах, ввозимых в Союз водными видами транспорта. Норма начинает действовать с 1 октября текущего года. Аналогичные требования в ЕАЭС уже действуют в отношении автомобильных, авиационных и железнодорожных грузоперевозок. LR


Фото: eurasiancommission.org

Тэги: законодательство, ЕАЭС, таможенное оформление, таможенный контроль, ТН ВЭД ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх