Дагестанские моряки готовы голодать до победного: до выхода в моря

28 ноября 2017

Их суда Северо-Кавказская оперативная таможня держит под арестом уже больше полугода

Дагестанские моряки готовы голодать до победного: до выхода в моря

Члены экипажей судов «Мысхако», «Торик» и «Каспий», принадлежащих компании «Инвест», объявили бессрочную голодовку в знак протеста против ареста этих теплоходов, сообщает ТАСС. С апреля 2017 года суда задержаны на Северо-Кавказской оперативной таможней, а 300 моряков остаются без заработка и средств к существованию.


– Мы подтверждаем, что члены экипажей «Мысхако», «Торик» и «Каспий» объявили бессрочную голодовку. В ней участвует порядка 15 человек. Они протестуют против ареста судов, который был инициирован Северо-Кавказской оперативной таможней на основе возбужденных административных дел. Арест длится уже более полугода, все это время порядка 300 моряков находятся без работы, – пояснил ТАСС представитель компании «Инвест».


Административные дела были возбуждены якобы «из-за неправомерной передачи судов другой компании», уточнил представитель «Инвеста». Изначально транспортная компания обратилась в Астраханский арбитражный суд, чтобы обжаловать решение таможни. Но потерпела неудачу. В настоящий момент, иск подан в суд города Минеральные воды. При этом компания отмечает, что не против обеспечительной меры, но не раз просила об аресте с запретом распоряжаться, но разрешением пользоваться теплоходами, утверждает издание «Кавказский узел».


По информации издания «Наша версия», проверки в последние два года в «Инвесте» вообще не заканчивались. Как только заканчивалась одна, тут же начиналась другая.


– Мы поставляем цемент из Ирана по самой низкой цене. Когда мы начали поставки, стоимость цемента упала вдвое. Сейчас он опят подорожал: с 3 тысяч рублей за тонну подскочил до 5,6 тысячи. Мы думаем, что за этим стоит кто-то из руководства Северо-Кавказской оперативной таможни, по слухам, аффилированный с компанией «Евроцемент групп». Это монополист в сфере производства цемента, – поделился своими предположениями с «Нашей версией» представитель компании «Инвест» Эльдар Бутаев.


Напомним, что 13 ноября на центральной площади Махачкалы состоялся одиночный пикет старшего помощника капитана судна «Мысхако» компании «Инвест» Магомеда Омарова. Он попытался привлечь внимание врио главы республики к проблемам моряков. Во время пикетирования охрана администрации правительства пыталась увести Омарова подальше от здания правительства, но он не соглашался. В итоге заместитель начальника по работе с обращениями граждан вышел к пикетчику и уговорил его сдать обращение в отдел регистрации.

Источник фотографии: chernovik.net

Тэги: Астраханский порт, судебные споры, ФТС, стачка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх