Через Белоруссию литовские фуры въезжают в Россию без проблем

1 декабря 2014

Транспортный коллапс имени Грибаускайте, похоже, сходит на нет

Через Белоруссию литовские фуры въезжают в Россию без проблем

Транспорт литовской компании Logisticos Virazai въехал на территорию России через Белоруссию беспрепятственно. Об этом «Логирусу» заявил директор компании Андрей Курцев. По его словам, машины не задерживали, досмотра с выгрузкой товара также не было. Небольшие проблемы возникли только на въезде в Белоруссию, но они, по мнению Курцева, были вызваны неточностями в документах, которые быстро были исправлены. Российские таможенники, сообщает Курцев, никаких проблем не доставили.

– Я сам был удивлен, у коллег машины с литовскими номерами уже никто не берет, а мои проскочили свободно, – рассказал Андрей корреспонденту «Логируса».

Напомним, 24 ноября таможенные посты на границе России с Литвой и Латвией разослали участникам ВЭД письма следующего содержания:

«В связи с информацией, поступившей в таможенные органы 21.11.14, в отношении грузов:

  • по литовским контрактам;
  • перевозимых литовскими компаниями;
  • страна происхождения Литва;
  • со складов Литвы

проводятся дополнительные мероприятия.

О дальнейших действиях сообщим Вам при поступлении информации из ФТС в таможенные органы.

Просим Вас с пониманием отнестись к данной ситуации».

Уже 26 ноября на въезде в Россию со стороны Латвии скопилось более 400 грузовиков с литовскими номерами. Время ожидания составляло более 30 часов. На следующий день в МАПП Терехова – Бурачки в 8.00 среднее время ожидания составляло 43 часа. Усиленной проверке грузовой транспорт с литовскими номерами подвергался не только на российско-латвийской границе, но и в таможнях назначения.

Сегодня в 8.00 утра, по данным пограничной службы Латвии, очередей в МАПП Гребнева – Убылинка нет, за последние сутки через данный пункт пропуска в Россию въехал 141 грузовик. Очередь в МАПП Терехова – Бурачки насчитывала 150 машин, а время ожидания к 8.00 утра сократилось с 18 до 10 часов. LR

Тэги: Литва, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх