Бизнес-прогноз – государственная монополия внешнеторговой деятельности

13 октября 2014

Пока Центральный банк запретил бизнесу предоплату импортных поставок

Бизнес-прогноз – государственная монополия внешнеторговой деятельности

Через два-три месяца количество импортных поставок уменьшится, а у таможенных представителей в очередной раз сократятся объемы. Так прокомментировал генеральный директор Группы компаний «САННА» Сергей Шкарупа запрет Центрального банка оплачивать импортные поставки авансом.

Регулятор ввел новый способ борьбы с оттоком капитала – он расширяет борьбу с фиктивным импортом. Как выяснили «Известия», Центробанк будет однозначно относить к сомнительным операции по авансовой оплате товара российскими компаниями иностранным контрагентам. Об этом сказано в октябрьском письме первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой. При этом около 90% импортных контрактов оплачивается авансом в размере на уровне порядка 30%. Крайняя мера за вовлеченность банка в сомнительные операции – отзыв лицензии. С начала 2014 года ЦБ отозвал лицензии у 63 банков, это вдвое больше, чем за весь прошлый год.

Как затронет запрет на предоплату импортных поставок деятельность таможенных представителей, «Логирус» выяснял у генерального директора Группы компаний «САННА» Сергея Шкарупы.

– Таможенные услуги не связаны с оплатой контрактов участников ВЭД, поэтому распоряжение ЦБ не окажет прямого влияния на таможенные услуги «белого» характера, – пояснил собеседник «Логируса». – «Серым» брокерам, безусловно, будет сложнее, это факт. С другой стороны, такие условия ударят по бизнесу и по ведению внешнеторговой деятельности. Следовательно, через 2–3 месяца число реальных поставок уменьшится, и у таможенных брокеров в очередной раз сократятся объемы.

По словам эксперта, в действиях регулятора прослеживается намерение монополизировать внешнюю торговлю. «В качестве последствий мы предвидим удорожание импорта и усложнение ведения ВЭД в России, что и так было непросто. Остается ждать только новых инструкций. Если у государства стоит скрытая цель ввести монополию на внешнеторговую деятельность, то все последние шаги, включая этот, вполне разумны и логичны», – резюмировал Сергей Шкарупа.LR

Тэги: ЦБ, ВЭД, Группа компаний «САННА», Сергей Шкарупа







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх