Бельянинов показал импортерам свой истинный фас. А таможни готовятся показать им профиль

20 февраля 2016

Невзирая на усиление контроля, стоимость ниже риска еще удается доказывать, но ситуация «крайне неопределенная»

Бельянинов показал импортерам свой истинный фас. А таможни готовятся показать им профиль

Несмотря на двойное напоминание руководителям таможенных органов об усилении персональной ответственности за качество и результативность мер по минимизации рисков, таможенным брокерам пока удается доказывать стоимость импортируемых товаров. Об этом «Логирусу» рассказал руководитель департамента таможенного оформления компании V.I.G. Trans Джамал Давиташвили.

Региональные таможенные управления и таможни непосредственного подчинения за несколько дней получили сразу два документа, которыми предписывается повысить эффективность контроля таможенной стоимости. И телетайпограмма №ТФ-100 от 12 февраля, и приказ №280 от 16 февраля предписывают руководителям таможенных органов и замещающим их лицам обеспечить мониторинг результатов совершения таможенных операций с целью исключить факты недостоверного заявления сведений о товарах, влияющих на полноту уплаты таможенных платежей, в том числе о таможенной стоимости ввозимых товаров.

Также руководителей таможенных управлений и таможен призывают усилить контроль полноты и достаточности применяемых мер по минимизации рисков, содержащихся в профилях рисков по направлению контроля таможенной стоимости, а также повысить результативность и не допускать формального подхода при проведении доппроверок заявленных сведений о таможенной стоимости.

Кроме того, руководители таможенных органов обязаны во что бы то ни стало обеспечить выполнение контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов по контролю таможенной стоимости товаров. При этом, Аналитическое управление совместно с Управлением рисков и оперативного контроля ФТС должны проводить постоянный «мониторинг и контроль применения таможенными органами актуализированных общероссийских профилей рисков и заявления сведений, влияющих на таможенную стоимость и ежеквартально докладывать о результатах непосредственно главе ФТС Андрею Бельянинову.

Прокомментировать ситуацию «Логирус» попросил руководителя департамента таможенного оформления компании V.I.G. Trans Джамала Давиташвили.

– Да, нам известно о телетайпограмме и приказе, – подтвердил собеседник «Логируса». – Пока оформляемся ниже риска. Что-то выпускаем, на что-то срабатывают профили риска с направлением в ОКТС, но пока удается доказывать стоимость.

Однако, по словам Давиташвили, ситуация непонятная – «большая неопределенность».

– Точной информации о том, что будут все КТСить выше риска, нет. Мне в такое трудно поверить, потому что риски есть очень высокие, которые не соответствуют рыночным ценам, – подытожил Джамал Давиташвили.

Еще несколько собеседников «Логируса» среди таможенных представителей других компаний также говорят о неопределенности, однако подчеркивают, что так сейчас можно охарактеризовать и состояние самих таможенников. «Сейчас поставки с таможней согласовать не можем, потому что они сами не знают, какая команда поступит», – говорят брокеры. LR

Тэги: ФТС, V.I.G, таможенные брокеры, СУР







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх