Белорусы начали претворять в жизнь «мясные» заветы Лукашенко

2 февраля 2015

В братской республике введен усиленный ветеринарный контроль за товарами, поступающими из России

Белорусы начали претворять в жизнь «мясные» заветы Лукашенко

Перемещение транспортных средств с российскими товарами, подлежащими ветконтролю, на территории Белоруссии могут приостановить, а товары – утилизировать за счет владельца. Об этом участников ВЭД предупреждает пресс-служба ФТС.

С 27 января в Республике Беларусь применяются дополнительные требования к российским товарам, подлежащим ветеринарному контролю. Данные требования предусмотрены Положением о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении товаров, поступающих из Российской Федерации, согласно постановлению Совмина РБ «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных» в редакции от 21 января 2015 года.

В соответствии с документом перечень поступающих из России товаров, в отношении которых на территории Белоруссии осуществляется усиленный ветконтроль, значительно расширен. В него дополнительно включены, например, такие товары, как крупный рогатый скот, птица, рыба и продукты их переработки, молочные продукты, фармацевтическая продукция (для применения в ветеринарии), шерсть, пушно-меховое сырье и другая продукция, уточняется в сообщении ФТС.

Усиленный ветеринарный контроль поступающих из России товаров включает в себя оформление разрешения на ввоз, а также проведение всех форм ветеринарного контроля, включая проверку разрешительных документов; досмотр товаров и осмотр животных, в том числе и проверку соответствия данным в предъявленных документах, контроль транспортного средства, условий и режима перевозки, упаковки и маркировки. В случаях выявления видимых органолептических изменений при досмотре перевозимых товаров обязателен отбор проб для лабораторных исследований. Кроме того, требуется переоформление ветеринарного сертификата Таможенного союза, выданного уполномоченным органом РФ, на белорусский ветеринарный сертификат.

Ветеринарный контроль осуществляется госветинспекторами, которые наделены правом приостанавливать перемещение подконтрольных товаров по территории Белоруссии. В этом случае они обязаны в течение 24 часов проинформировать Минсельхозпрод, который и принимает решение о дальнейшем перемещении приостановленных товаров в течение 72 часов.

Если владелец подконтрольных товаров не может подтвердить их происхождение документами, удостоверяющими качество и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении, либо такие товары ввозятся на территорию республики без разрешения Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, подконтрольные товары подлежат утилизации (уничтожению) за счет владельца такого товара или возвращаются грузоотправителю (экспортеру).

Напомним, почти 100 грузовиков с животноводческой и растительной продукцией ежемесячно возвращают отправителям сотрудники постов Россельхознадзора на российско-белорусской границе. Пункты предварительного уведомления, где Россельхознадзор совместно с другими федеральными органами исполнительной власти ведет учет, контролирует законность ввоза на территорию страны сырья, а также продукции животного и растительного происхождения расположены в Брянской («Красный камень») и Смоленской («Красная горка») областях. В свою очередь, с начала декабря Белоруссия возобновила работу на границе с Россией таможенных постов, тогда как с российской стороны выставлены только посты Россельхознадзора. LR

Тэги: Белоруссия, Таможенный союз, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх