Белорусские экспортеры поставляли в РФ «воздух»… вместо молока

10 декабря 2018

В мошеннической схеме была задействована питерская компания, ранее признанная банкротом

Белорусские экспортеры поставляли в РФ «воздух»… вместо молока

Правоохранительные органы Белоруссии возбудят уголовные дела в связи с мошенничеством при поставках белорусской молочной продукции в Россию, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального прокурора Белоруссии Александра Конюка.


– Сейчас мы проводим прокурорскую проверку и результатом почти на 100% явится возбуждение уголовных дел по этому поводу, – заявил господин Конюк перед совещанием в посольстве Белоруссии по вопросам сокращения просроченной дебиторской задолженности.


Проверка ведется в отношении белорусского молочного завода, который поставил продукцию в Санкт-Петербург в адрес структуры, ранее признанной банкротом. Нанесенный ущерб предварительно оценивается в $500 000. По неподтвержденной пока информации, в этой же мошеннической схеме участвовали и другие белорусские мясо- и молокоперерабатывающие предприятия. В общей сложности в адрес петербургской компании было экспортировано продукции на $1,5 млн, сообщает «Российская газета».


По данным генеральной прокуратуры РБ, с 2015 года в Белоруссии проведено более 470 проверок исполнения законодательства о внешнеэкономической деятельности. В результате 477 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности. По фактам противоправных действий, повлекших причинение ущерба белорусским предприятиям, возбуждено 85 уголовных дел, 26 из них – в отношении иностранных граждан. 


Напомним, в ноябре коллегия ЕЭК приняла решение об устранении барьера в торговле на внутреннем рынке Союза. Речь шла об ограничениях поставок белорусского молока в РФ. В связи с чем Правительству России было предложено принять меры, направленные на исполнение договора о ЕАЭС. LR

Фото: newstracker.ru 

Тэги: экспорт молочной продукции, мошеннические схемы, Белоруссия, Россия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх