Белоруссия расширяет горизонты «съедобного» экспорта

29 января 2018

По итогам прошлого года, стране удалось заметно расширить список стран-импортеров своей продукции

Белоруссия расширяет горизонты «съедобного» экспорта

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Маринич заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1», что его страна стремится диверсифицировать экспортные поставки продовольствия, сообщает «Коммерсантъ». Однако Россия по-прежнему остается главным рынком сбыта.


– Основным рынком сбыта была Российская Федерация. Он остается основным, но идет работа по диверсификации рынков. Если раньше мы поставляли в Россию 97% экспорта, то сегодня 91,4%. Мы потихоньку начинаем осваивать новые рынки, уходить от зависимости от одной страны, – заявил господин Маринич.


Сейчас белорусское продовольствие поставляется в 70 стран мира. При этом в 2017 году список импортеров пополнился 15-ю новыми партнерами. По итогам 2017-го, объем экспорта оценивается в $5 млрд. Для Белоруссии это рекордный показатель, подчеркнул Маринич. В 2016-м показатель был ниже – всего $4,2 млрд. Особо чиновник подчеркнул тот факт, что РБ постепенно отказывается от экспорта сырья, переключаясь на торговлю конечным продуктом с высокой добавленной стоимостью.


Напомним, что в ноябре 2017-го Россельхознадзор предложил запретить семи белорусским компаниям поставлять продукцию в РФ. Данное решение было принято российским ведомством по итогам проведенных в Белоруссии проверок. На территорию 30 компаний проверяющие попали без каких-либо проблем. Семь отказали в доступе на свою территорию.


Фото: intersucks.ru 


Тэги: Белоруссия, экспорт продуктов питания, стратегия развития, статистика, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх