Бельянинов, вот вам меч! ФТС хочет штрафовать тех, кто никуда не торопится

8 декабря 2015

Разработан законопроект, дающий право таможенной службе привлекать к административной ответственности за непредставление статистики

Бельянинов, вот вам меч! ФТС хочет штрафовать тех, кто никуда не торопится

Недоучет во взаимной торговле России с партнерами по ЕАЭС возникает из-за того, что ФТС не наделена правом привлекать лиц к административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление в таможенные органы статистических форм либо за представление статистических форм, содержащих недостоверные сведения, отмечается в законопроекте, одобренном Комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности.

Статистическая форма является основным источником для формирования официальной информации о взаимной торговле, которая направляется в Евразийскую экономическую комиссию и используется федеральными органами власти и кабмином для анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых потоков, разработки и принятия решений в сфере внешнеторговой политики, прогнозирования макроэкономических показателей. Полномочия по сбору статистических форм, обработке содержащихся в них данных, анализу информации о взаимной торговле распределены между ФТС и Росстатом.

– При этом ФТС не наделена полномочиями по привлечению к административной ответственности лиц за непредставление или несвоевременное представление в таможенные органы статистических форм либо за представление недостоверных сведений. В результате имеет место недоучет во взаимной торговле, – отмечается в пояснительных материалах к законопроекту.

Для исправления ситуации законопроектом предлагается внести изменения в статьи 12 и 104 Федерального закона №311-ФЗ и возложить на ФТС России полномочия по ведению статистики взаимной торговли России с государствами ЕАЭС в полном объеме. При этом устанавливается обязанность российского лица, заключившего сделку, в соответствии с которой товары ввозятся в Россию с территорий государств ЕАЭС или вывозятся из нее на территории государств ЕАЭС, представлять статистическую форму учета перемещения товаров в таможенный орган.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в КоАП, установив административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров либо представление в отчетности недостоверных сведений.

– В частности, такое правонарушение повлечет наложение административного штрафа: на должностных лиц – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей (за первое нарушение) и от 20 тыс. до 30 тыс. рублей (за повторное нарушение); на юрлиц и индивидуальных предпринимателей – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей (за первое нарушение) и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (за повторное нарушение), – сообщается на сайте правительства.

Рассмотрение дел по таким административным правонарушениям будет проводиться таможенными органами.

Принятие законопроекта позволит улучшить качество официальной статистической информации о взаимной торговле России с государствами ЕАЭС, надеются в ФТС, которая выступила разработчиком документа.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства. LR

Тэги: ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх