Кратно нарастив экспорт в Россию, Армения вернулась в свою нишу и заняла чужую

7 сентября 2016

За I полугодие 2016 года Армения увеличила экспорт помидоров в Россию более чем в 42 раза

Кратно нарастив экспорт в Россию, Армения вернулась в свою нишу и заняла чужую

Армения за I полугодие 2016 года увеличила экспорт помидоров в Россию более чем в 42 раза, с 709,1 тонн до 30 тыс. тонн, сообщает АМИ Новости-Армения со ссылкой на данные Таможенной службы республики.

Таможенная стоимость всего экспортированного объема помидоров составила 19,6 млн долларов против 1 млн долларов за аналогичный период предыдущего года. При этом поставки этой продукции на российский рынок составляют 99,3% от всего объема экспорта помидоров из республики (30,2 тыс. тонн).

Такая ситуация объясняется тем, что Россия в начале 2016 года ввела санкции на ввоз из Турции ряда товаров, в том числе овощей. «В результате, запрет на импорт турецких овощей в РФ, в частности помидоров, позволил армянским производителям занять маленькую нишу на российском рынке и обеспечить такой колоссальный рост экспорта помидоров», – говорится в сообщении.

До санкций (в 2015 году) из Турции в РФ экспортировалось до 300 тыс. тонн помидоров, что составляла более половины российского импорта. В 2016 томаты из Турции в Россию не импортировались

Совокупный объем экспорта из Армении в Россию, по данным Национальной статистической службы республики, за январь-июль 2016 года составил 196,6 млн долларов, увеличившись на 71,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди товаров, которые способствовали росту, таможенная служба республики отмечает также экспорт вина, который за I полугодие 2016 года вырос на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 604,2 тыс. литров. При этом, по данным ведомства, таможенная стоимость экспортируемого армянского вина в Россию составила 1,8 млн долларов против 1,2 млн долларов за аналогичный период 2015 года.

За это время Армения также увеличила на российский рынок экспорт этилового спирта крепостью менее 80% с 2,2 млн литров до 8,87 млн литров. В целом, совокупный экспорт армянского вина за первое полугодие 2016 года по сравнению с первым полугодием прошлого года вырос на 24,7% до 779,9 тыс. литров, а этилового спирта крепостью менее 80% – в 2,2 раза до 10 млн литров.

Агентство напоминает, что в прошлом году был зафиксирован спад экспорта из Армении вина и этилового спирта крепостью ниже 80% в связи со сложной ситуацией на российском рынке, поскольку подавляющая доля экспорта армянского алкоголя приходится на Россию. Из-за резкой девальвации рубля товары армянских предпринимателей были просто нерентабельны на российском рынке. Так, экспорт вина за 2015 год сократился на 31,5%, а и этилового спирта крепостью ниже 80% – на 8,4%.

В свою очередь, объем российского импорта в Армению за I полугодие 2016 года снизился на 3,9% – до 488 млн долларов.LR

Тэги: Армения, экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх