95 кабинок взяток оказалось судоносными для белорусских предпринимателей

11 июля 2017

Бизнесмены, которые пытались подкупить 90 таможенников сразу, предстанут перед судом

95 кабинок взяток оказалось судоносными для белорусских предпринимателей

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух белорусских бизнесменов, которые положили взятки сразу в 95 личных кабинок таможенников. Директор общества с ограниченной ответственностью и его 45-летний знакомый обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору, совершенная в особо крупном размере). Дело будет направлено в суд, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области.


Чтобы ускорить процедуру таможенного оформления на терминале «Альфа Транс» обвиняемые положили взятки более чем в 90 персональных кабинок госслужащих. Предприимчивые коммерсанты были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ России на месте преступления, 9 ноября 2016 года. Обвиняемых задержали в тот момент, когда один из них заканчивал раскладывать конверты с деньгами в кабинки смоленских таможенников. Общий размер взятки – 3 миллиона рублей. При этом в кабинках находились разные суммы. И, по словам таможенников, они не были распределены между конкретными госслужащими.


«За период предварительного следствия следователем проведена значительная работа, в том числе допрошено более 200 свидетелей. Объем уголовного дела с обвинительным заключением составил 43 тома», − отмечается в сообщении пресс-службы СУ.


Отметим, что сразу после происшествия была проведена проверка двух таможен. Она выявила, что посты располагались нет в тех помещениях, которые по договору «Альфа Транс» предоставлял в безвозмездное пользование. Также оказалось, что доступ к личным кабинкам таможенников был открыт неограниченному кругу лиц.


Сразу после попытки дать взятку, сотрудников двух таможенных постов проверили на детекторе лжи, и тем самым исключили возможность преступной связи с предпринимателями. Однако начальники постов все же были уволены с формулировками «по собственному желанию» и «по выслуге лет». 

Тэги: УК РФ, ФТС, СУ РФ, Альфа Транс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх