165 перевозчиков могут выдохнуть: эксперимент продолжается, а с ним – и льготы

16 февраля 2017

Эксперимент ФТС продолжен до 31 июля.2017 года

165 перевозчиков могут выдохнуть: эксперимент продолжается, а с ним – и льготы

Распоряжением ФТС от 14 февраля эксперимент по совершенствованию порядка перемещения товаров автотранспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита продолжен по 31 июля 2017 года, сообщает пресс-служба Центрального таможенного управления (ЦТУ).

– В целях сокращения сроков совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в местах прибытия, обеспечения бесперебойного функционирования международных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и повышения их пропускной способности ФТС России издано распоряжение от 31.10.2013 № 336-р «О проведении эксперимента по совершенствованию порядка перемещения товаров автомобильным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Данный эксперимент проводится в РТУ с 01.11.2013 по 31.07.2017 (распоряжение ФТС России от 14.02.2017 № 28-р «О внесении изменений в распоряжение ФТС России от 31.10.2013 № 336-р»), – говорится в сообщении.

При этом выпуск должностными лицами подчиненных таможенных органов в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита товаров, перевозимых транспортными компаниями, допущенными к участию в эксперименте, осуществляется без применения мер обеспечения соблюдения таможенного транзита, предусмотренных пунктом 1 статьи 217 ТК ТС, в соответствии с положениями части 4 статьи 137 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», при условии, что таможенным органом назначения является российский таможенный орган, уточнила таможня.

Перечень российских транспортных компаний, участвующих в эксперименте (распоряжение ФТС России от 29 декабря 2016 г. № 351-р), включает 165 транспортных компаний, среди которых более 80 – из Центрального федерального округа, 51 – из Северо-Западного, 13 – из Приволжского, 10 – из Южного, по 3 – из Уральского, Сибирского и Калининградской области.

На первом месте по количеству компаний – Санкт-Петербург и Ленинградская область, на втором – Москва и Подмосковье, на третьем – Брянская область.

Сибирь представлена компаниями из Алтайского края, Кемеровской области и Забайкалья, Урал – перевозчиками из Екатеринбурга и Челябинска, Юг России – только транспортными компаниями Ростовской области (10). В Центральном регионе в эксперименте участвуют также перевозчики из Смоленска, Костромы, Калуги, Курска, Липецка, Твери, Владимира и Ярославля. Поволжье представлено компаниями из Татарстана, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова.LR

Тэги: ФТС, эксперимент, международные автоперевозки, таможенный транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх