Внешнеэкономические связи регионов изучат под лупой

29 августа 2023

Сейчас субъекты РФ могут вести переговоры с иностранными партнерами, заключать соглашения, открывать торговые представительства в зарубежных странах

Внешнеэкономические связи регионов изучат под лупой

Минэкономики будет давать субъектам разъяснения по вопросам координации их внешнеэкономических связей, собирать информацию о контактах и их результатах, проводить мониторинг и готовить предложения по развитию, сообщает «Коммерсантъ».

Это «обеспечит проведение единой госполитики в сфере межрегионального сотрудничества, в том числе на пространстве ЕАЭС и СНГ», отмечает профильный замглавы Минэкономики Дмитрий Вольвач.

Сейчас активность регионов регулируется законом «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ». Они могут вести переговоры и проводить встречи с иностранными партнерами, заключать соглашения, открывать торговые представительства в зарубежных странах.

Как поясняет директор Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимир Климанов, все это требует уведомления Минэкономики.

Проблема нынешней модели в разной активности регионов, которая выше в приграничных регионах с развитыми отраслями промышленности и АПК.

Российский экспортный центр (РЭЦ) разработал региональный экспортный стандарт – базовый набор взаимосвязанных инструментов для развития и поддержки экспорта, создания инфраструктуры, вовлечения региональных госорганов и бизнес-сообщества в реализацию экспортной политики. Стандарт внедряется при методологическом сопровождении местных властей и Минэкономики региональных экспортных стратегий. На деятельность центра указ влияния не окажет, там продолжат работу по повышению экспортного потенциала регионов.

– Координация Минэкономики необходима на фоне разворота внешней торговли с европейского направления на азиатское и ближневосточное. Тенденция дошла до уровня управления региональными внешнеэкономическими связями и муниципальными, – пояснил руководитель Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.

Однако вовлеченность федеральных органов становится фактором доступа регионов к финансовым возможностям реализации крупных региональных проектов, но негативным аспектом любой централизации может быть удлинение цепочки принятия решений, считает эксперт.

Недавно приняты поправки к закону об организации местного самоуправления в РФ, которые закрепили полномочия муниципалитетов по международному взаимодействию.

– Хотя в новых условиях у регионального бизнеса сократились возможности реализации экспортного потенциала и объемы импорта из традиционных стран-партнеров, появление «единого окна» на федеральном уровне, куда можно обратиться за решением проблем, повышает уверенность предпринимателей, – полагает вице-президент РСПП Сергей Мытенков.

Напомним, к российскому аналогу SWIFT уже присоединились 52 иностранные организации из 12 стран. Еще в 2014 году была разработана Система передачи финансовых сообщений, как аналог системы передачи финансовой информации SWIFT, к которой могут присоединиться и уже присоединяются иностранные участники, заинтересованные в работе с открытыми участниками. LR

Тэги: ВЭД, Минэкономики, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх