SWIFT включил зеленый свет иранским банкам и не только им

18 января 2016

Разблокированные активы иранского центробанка направят на закупку иностранных товаров, в чем очень заинтересованы российские экспортеры

SWIFT включил зеленый свет иранским банкам и не только им

SWIFT объявил о подключении иранских банков и их филиалов к системе межбанковских сообщений. «Переподключение к системе произойдет без каких-либо ограничений и дискриминации внутри и за пределами Ирана», – сообщает ТАСС со ссылкой на Центробанк Ирана.

Ранее, 16 января, о выполнении Ираном требований для имплементации соглашения по атому сообщило МАГАТЭ, после чего власти ЕС объявили о полном, а США – о частичном снятии санкций с Тегерана. Накануне председатель Центробанка Ирана Валиулла Сейф заявил, что часть средств из иранских активов в сумме 30 млрд долларов, которые будут разблокированы после снятия санкций, пойдет на закупку за рубежом необходимых Ирану товаров.

Российский «Уралвагонзавод» (УВЗ) готов к сотрудничеству с Ираном по всем направлениям, поскольку «Иран является стратегическим рынком для корпорации», рассказал заместитель генерального директора УВЗ Алексей Жарич.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что УВЗ рассматривает возможность создания совместного предприятия по сборке грузовых вагонов в Иране. По техническим заданиям иранских железных дорог уже спроектировано более 10 видов грузовых вагонов, включая полувагоны, цистерны, универсальные платформы для лесоматериалов, контейнеров, металлургических грузов.

УВЗ готов начать поставки в сжатые сроки. Речь может идти о 5 тыс. грузовых вагонов.

В свою очередь, Россельхознадзор пока не будет пересматривать взаимоотношения РФ с Ираном по поставкам продовольствия в связи с отменой санкций со стороны США и ЕС. «Мы придерживаемся предновогодних договоренностей, достигнутых в ходе визита главы Россельхознадзора Сергея Данкверта в Иран», – приводит ТАСС слова официального представителя службы Юлии Мелано.

В частности, в декабре 2015 года Россия и Иран договорились о сроках поставок мяса птицы и молока в РФ. Предполагается, что поставки мяса птицы из Ирана в Россию начнутся после 20 января, поставки молочной продукции – после 15 февраля. Кроме того, в скором времени начать поставки мясной продукции в Иран могут российские производители, в частности, дочерние предприятия «Мираторга». Финальная стадия проверки иранскими инспекторами состоится уже на этой неделе, 18–24 января.

Напомним, в ноябре 2015 года Россельхознадзор включил 25 иранских предприятий в реестр поставщиков сельскохозяйственной продукции. В свою очередь, российские компании также готовы поставлять в Иран сельскохозяйственную продукцию – в том числе пшеницу, ячмень, кукурузу, растительное масло, рапс и шрот.LR

Тэги: Иран, санкции, SWIFT, Уралвагонзавод, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх