Россия подружит свое внешнеторговое «единое окно» с ЕАЭС

25 октября 2019

Подключение к системе будет добровольным, а услуги – бесплатными

Россия подружит свое внешнеторговое «единое окно» с ЕАЭС

К 2021 году в России будет создана информационная система «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности. Законопроект о ее создании подготовил Минфин РФ. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Функции оператора будет исполнять Российский экспортный центр (РЭЦ). Он будет отвечать за информационное взаимодействие российской системы с аналогичной структурой, созданной в рамках ЕАЭС. Кроме того, РЭЦ сможет представлять интересы участников внешнеэкономической деятельности при обращении в уполномоченные органы и организации для получения необходимых разрешительных документов. Все взаимодействие через «Одно окно» будет осуществляться в электронном виде.

Подключение к системе для учВЭДов будет добровольным, а услуги РЭЦ – бесплатными. При этом импортеры и экспортеры будут обязаны сообщать оператору информацию об уполномоченных банках (филиалах уполномоченных банков), в которых у них открыты счета в день подключения к системе «Одно окно». О смене кредитной организации РЭЦ также необходимо будет уведомить не позднее следующего рабочего дня за днем открытия такого счета.

Порядок функционирования системы «Одно окно», а также права и обязанности оператора будет устанавливать Правительство РФ.

Напомним, по словам генерального директора РЭЦ Андрея Слепнева, работающий прототип системы «Одно окно» появится до конца текущего года. В ноябре 2020-го должен состояться полноценный запуск. А в августе 2021-го станут доступны дополнительные сервисы. LR

Тэги: РЭЦ, система одного окна, электронный документооборот, информационные ресурсы, поддержка экспорта, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх