Россия остается «ведомой» в товарообороте с КНР

9 марта 2021

В то время как Поднебесная начала новый экспортный год ударно

Россия остается «ведомой» в товарообороте с КНР

По итогам первых двух месяцев с начала года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 8,5% – до $18,784 млрд, следует из данных Главного таможенного управления КНР.

При этом в торговых отношениях двух стран ведет Китай. Так как в январе-феврале экспорт этой страны в РФ вырос на 48% – до $8,921 млрд. В то время как импорт из России, напротив, снизился на 12,6% и по итогам двух месяцев составил $9,862 млрд долларов.

В декабре 2020-го китайские власти на фоне пандемии закрыли последний порт Далянь для приема экспортных грузов, а с 14 января – и все границы. Определенность с открытием портов, как ожидалось, после окончания выходных в честь празднования китайского Нового года не наступила.

Схожий дисбаланс торговых отношений между странами наблюдался и в прошлом году. Так, по итогам 2020 года объем торговли между РФ и КНР упал на 2,9% в годовом выражении и был равен $107,76 млрд. Поставки из России в Поднебесную в отчетном периоде снизились на 6,6% – до $57,18 млрд. А китайский экспорт в Россию увеличился на 1,7% в отчетном периоде – до $50,58 млрд.

Напомним, в 2019 году товарооборот между КНР и РФ вырос на 3,4% и достиг рекордные $110,75 млрд. LR

Тэги: Китай, товарооборот, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх