Объем автомобильных перевозок между Россией и Китаем растет. Особенно отличается экспорт

21 сентября 2016

За восемь месяцев текущего года автомобили перевезли в Китай и обратно 1,9 миллиона тонн грузов

Объем автомобильных перевозок между Россией и Китаем растет. Особенно отличается экспорт

Объем перевезенных автомобильным транспортом грузов между Китаем и Россией за восемь месяцев текущего года превысил 1,9 млн тонн. Об этом на международном форуме «Транспортно-транзитный потенциал» рассказал генеральный директор Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных.

По словам главы Росавтотранса, объем перевозки таких грузов ежегодно растет. Согласно статистике, в 2012–2014 годах этот показатель не превышал 1,7 млн тонн в год. Однако уже в прошлом году объем перевозок достиг 2 млн тонн. За первые восемь месяцев этого года он уже превысил 1,9 млн тонн.

В частности, Двойных отметил, что объемы перевозок между Китаем и Россией возросли почти в 1,7 раза, причем увеличение наблюдается особенно по российскому экспорту. Такой рост объясняется резким увеличением экспортных перевозок из России сои, кукурузы и значительной номенклатуры продовольственной продукции, включая кондитерские изделия. При этом рост объемов у российских перевозчиков составил 176%, у китайских – 135%. Удельный вес российского транспорта увеличился до 82%. Таким образом, эти показатели подтверждают актуальность открытия новых маршрутов перевозок, в том числе с транзитными возможностями по территории Китая и Монголии.

Именно в этом ключе новый транспортный коридор из Китая в Россию через Монголию будет способствовать более тесному взаимодействию между странами, особенно в части грузовых автомобильных перевозок, считает глава Росавтотранса.

– Итогом большой работы по организации грузовых автомобильных перевозок на новом направлении станет подписание Межправительственного соглашения о международных автомобильных перевозках по сети азиатских автомобильных дорог, предусматривающее осуществление перевозок между Китаем и Россией с транзитом транспортных средств по территории Монголии. Подписание планируется осуществить уже в декабре этого года, – уточнил Алексей Двойных. LR

Тэги: Китай, Росавтотранс, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх