Из России в Китай вывозят в два раза больше, чем в «раньшие» времена

18 ноября 2015

В основном везут уголь, лес и руду

Из России в Китай вывозят в два раза больше, чем в «раньшие» времена

Объем грузовых перевозок через железнодорожный пограничный переход Махалино (Приморье) – Хуньчунь (КНР) с начала 2015 года превысил 1 млн тонн, что в два раза больше прошлогоднего показателя, сообщает ДВЖД.

– В ноябре текущего года на Дальневосточной магистрали зафиксирован рекордный уровень экспортных перевозок из России в КНР через пограничный переход Махалино – Хуньчунь – 1,01 миллиона тонн. Для сравнения: объем перевозок в данном направлении в 2014 году составил 551,7 тысячи тонн, – говорится в сообщении.

Основным видом груза является уголь. С начала этого года через пограничный переход Махалино – Хуньчунь перевезено 761,7 тыс. тонн таких грузов. Помимо этого, в Китай с помощью железнодорожного транспорта доставляются руда и лесные грузы.

Всего с начала функционирования пограничного перехода Махалино – Хуньчунь через него было транспортировано 1,632 млн тонн грузов.

Переход Махалино – Хуньчунь возобновил свою деятельность в декабре 2013 года после девятилетнего перерыва. Создавался он в рамках международного транспортного коридора «Приморье-2» для перевозки транзитных грузов из стран АТР в направлении восточных провинций Китая и обратно. Проектная мощность составляет 3 млн тонн грузов в год.

Напомним, по данным Главного таможенного управления КНР в текущем году в Россию ввезено китайских товаров на 35,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. LR

Тэги: статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх