Стали известны победители Национальной премии «Лизинговая сделка года 2020»

22.12.2020

17 декабря 2020 года состоялась торжественная церемония награждения победителей Национальной премии в области лизинга «Лизинговая сделка года 2020». Мероприятие прошло в онлайн-режиме и транслировалось навидео-канале «Федерации лизинга» в YouTube.

По итогам голосования независимого Жюри главную награду конкурса «Лизинговая сделка года» в 2020 году завоевал проект Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, Судостроительного комплекса «Звезда» и ООО «СМАРТ СПГ» (совместное предприятие ПАО «Совкомфлот» и ПАО «Новатэк») на поставку в лизинг серии из 15 танкеров-газовозов ледового класса в рамках проекта «Арктик СПГ 2». В торжественной обстановке награду получили заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, заместитель генерального директора по проектам ССК «Звезда» Константин Глобенко, и начальник финансового управления – казначейства ПАО «Совкомфлот» Александр Вербо. «Это самая крупная сделка в истории российского судостроения, - сказал в ходе церемонии Даниил Алгульян. – Это очень важный элемент развития Северного морского пути и Арктического региона, поэтому мы очень рады, что эта сделка получила признание».



«Лизинговая сделка года в сегменте сельскохозяйственной техники» в 2020 году присуждена «Росагролизингу» и крестьянско-фермерскому хозяйству ИП Карпенко в Краснодарском крае за поставку в лизинг дисковой бороны производства немецкой фирмы HORSCH на льготных условиях. Сделка была заключена с нулевым авансом, сезонным графиком платежей и увеличенным сроком договора лизинга, а сам договор был заключен в электронном виде. Страховщиком по сделке выступила страховая группа «РЕСО Гарантия». Заместитель генерального директора «Росагролизинга» Дмитрий Крамаренко отметил, что для менеджмента компании – «каждая сделка уникальна», а получивший награду контракт стал первой сделкой, заключенной на условиях «антивирусного лизингового предложения» компании, а всего в этом году по этой программе было подписано около 2 тыс. лизинговых контрактов с сельхозтоваропроизводителями во всех регионах страны.

В номинации «Лизинговая сделка года в автомобильном лизинге» победителем признана поставка в лизинг 1,2 тыс. автомобилей «ЛАДА-Ларгус» в адрес 82 отделений «Почты России» для курьерской доставки товаров и посылок с использованием субсидии Минпромторга России. Участниками сделки стали группа компаний ВТБ Лизинг, АО «Почта России», компания «АвтоПрофиль» и Банк ВТБ. «Этот проект стал отличным примером слаженной работы участников сделки. В условиях сжатых сроков нам предстояло передать большое количество машин в отделения по всей стране», - подчеркнул управляющий директор по лизингу автотранспорта и спецтехники ВТБ Лизинг Андрей Иванов.

Награду в номинации «Лизинговая сделка года в железнодорожном лизинге» в 2020 году получили «СберЛизинг», «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК), «Тверской вагоностроительный завод» (входит в «Трансмашхолдинг»), а также Сбербанк и «Альфа-Страхование». Эти компании заключили договор финансового лизинга на 180 новых вагонов электропоездов «Иволга» сроком на 15 лет для реализации инфраструктурного проекта «Московские центральные диаметры» (МЦД). Как отметил управляющий директор, начальник управления по работе с клиентами транспорта и автомобилестроения департамента ключевых клиентов ПАО Сбербанк Антон Кирюхин, «большая часть современных поездов Московского транспортного узла и всего центрального региона России профинансирована Сбером и СберЛизингом». Директор управления по работе с крупнейшими клиентами АО «Сбербанк Лизинг» Маргарита Кривчикова добавила, что правительства Москвы и Подмосковья ставят сложные и срочные задачи, связанные с проектом МЦД. «Реализация поставленных целей потребовала от СберЛизинга глубокого погружения в структурирование долгосрочной 15-летней сделки, а также в вопросы государственного и тарифного регулирования», - рассказала она.

Наибольшее количество заявок в 2020 было подано в номинации «Лизинговая сделка года в сегменте лизинга дорожно-строительной и коммунальной техники», в связи с чем Оргкомитетом премии было принято решение присудить равнозначные награды сразу трем лизинговым проектам, получившим наивысшие оценки Жюри.

В частности, награды получили участники сделки по поставке в лизинг 6,5 тыс. контейнеров для коммунальных отходов в Тюменскую и Свердловскую области. Контракт, заключенный на основании законодательства о госзакупках, был заключен с использованием собственных средств лизингодателя – «Тюменской агропромышленной лизинговой компании», а также займа у банка «АГРОПРОМКРЕДИТ». Поставщиком контейнеров выступила компания «Ай-Пласт», лизингополучателям – «Тюменское экологическое общество».

Еще одна награда в этой номинации была присуждена сделке по поставке в лизинг 28 единиц тяжелой дорожно-строительной техники у четырех поставщиков из разных государств в рамках концессионного соглашения по модернизации коммунальной инфраструктуры в Волгограде. Лизингодателем выступила компания «СГБ-Лизинг», лизингополучателем – проектная компания «Концессии теплоснабжения» Волгограда, поставщиками техники – компании «Автоспецснаб», «Волготехснаб», «ТехМашЮнит» и «Лонмади». Кредит под сделку предоставил АО «БАНК СГБ», страхователем выступила страховая группа СОГАЗ. Директор «СГБ-Лизинга» Сергей Шутов отметил, что столь сложная сделка состоялась благодаря слаженной работе всего коллектива компании, а также поблагодарил клиентов и партнеров за «самое важное в наши дни - доверие и взаимную поддержку».

Третью премию в номинации «Лизинговая сделка года в сегменте дорожно-строительной техники» получили участники сделки по поставке в лизинг спецтехники по обслуживанию ливневых канализаций для Эльгесской наслежной администрации Верхоянского района Республики Саха (Якутия). Лизинговая компания «СТОУН-XXI» вместе с поставщиком АК «ГРАНД» доставили технику заказчику в кратчайшие сроки в марте 2020 года, успев использовать автомобильный «зимник» до наступления весенней распутицы в регионе. Как отметила заместитель руководителя отдела лизинговых операций Лизинговой компании «СТОУН-XXI» Карина Смагина, компания впервые получила престижную отраслевую награду и пожелала успехов клиентам и партнерам в следующем году.

В номинации «Лизинговая сделка года в авиационном лизинге» в 2020 году победителем признана поставка в операционный лизинг пяти самолетов Sukhoi SuperJet 100 для авиакомпании «Аэрофлот» с использованием механизмов обеспечения остаточной стоимости воздушных судов. Финансирование обеспечила Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ, поставку лайнеров – ПАО «Корпорация «Иркут». В ходе церемонии награждения директор департамента планирования и развития парка воздушных судов «Аэрофлота» Михаил Минаев отметил, заключению сделки предшествовала огромная предварительная работа, а также поблагодарил всех, кто оказал помощь и поддержку этому проекту в федеральных органах исполнительной власти, в том числе в аппарате правительства РФ. Директор филиала «Региональные самолеты» ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Гуляев подчеркнул, что «за последние годы лизинг стал эффективным механизмом поддержки авиастроения и авиаперевозок», а также выразил признательность Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ крупнейшему эксплуатанту самолетов «Суперджет 100» авиакомпании «Аэрофлот» за поддержку и большой вклад в развитие программы.

Награду «Сделка года в сегменте лизинга недвижимости» в 2020 году была присуждена лизинговой компании «РАФТ ЛИЗИНГ», которая по заданию иркутской фирмы «АВАС ГРУПП» приобрела помещение у гражданина Китая, для чего использовала кредитные средства «Крона-Банка», а страховая компания «Согласие» застраховала право собственности продавца недвижимости. По словам директора по развитию «РАФТ ЛИЗИНГ» Елены Дуберштейн, столь сложная и уникальная сделка была реализована за две недели, тогда как клиент уже почти отчаялся найти финансового партнера, который согласится с ним сотрудничать. «Клиент был счастлив, а теперь счастливы мы, поскольку наши усилия были оценены по достоинству», - добавила она, комментируя получение награды.

В номинации «Лизинговая сделка года в сегменте лизинга промышленного оборудования» награды получили лизинговая компания «Сименс Финанс», горно-обогатительный комбинат АО «Кварц» и немецкий машиностроительный концерн AKW Apparate + Verfahren GmbH. Эти компании реализовали сделку по поставке в лизинг и монтаж на производственной площадке в поселке Силикатный Сенгилеевского района Ульяновской области современной промышленной линии по выпуску стекольных и формовочных кварцевых песков с полным хеджированием валютных рисков для лизингополучателя. «Эта сделка позволит развиваться нашему предприятию и с уверенностью смотреть в будущее», - сказала в ходе церемонии награждения генеральный директор АО «Кварц» Ирина Носкова. Директор представительства «Сименс Финанс» в Самаре Лилия Муратова добавила, что результаты этого долгосрочного лизингового проекта «будут иметь хороший профит как для бизнеса нашего уважаемого клиента, так и для российской промышленности в целом».

В номинации «Лизинговая сделка года в сегменте судостроения» в 2020 году победил контракт компании «Альфа-Лизинг» и группы компаний «Волга» на поставку сухогрузного судна проекта RSD20. Судно, нареченное «Св. Николай», получит российский флаг и будет использоваться компанией для перевозки продовольственных грузов из портов единой глубоководной системы России в порты стран Черноморско и Средиземноморского бассейнов. Финансирование по сделке предоставил Альфа-Банк, страховщиком по контракту выступил Страховой дом ВСК. «Подобного уровня операции требуют высокого уровня экспертизы и эффективности, как со стороны лизинговой компании, так и со стороны финансирующего банка, так и самого клиента», - отметил руководитель проектов группы компаний «Альфа-Лизинг» Александр Анкушин. По словам собственника судоходной компании «Волга» Игоря Гапонова, сегодня лизинг – «это единственный шанс обновить флот, нарастить объем флота, поскольку все это достаточно дорого».

В номинации «Лизинговая сделка года в сегменте лизинга медицинского оборудования» победила сделка лизинговой компании «Пруссия» из Калининграда по поставке в лизинг аппаратов ИВЛ, УЗИ, систем мониторинга и реабилитации с поставкой и монтажом в больнице рабочего поселка Новоспасское Ульяновской области. «При заключении сделки мы руководствовались не столько экономическим результатом, а в меру своих возможностей старались принять участие в борьбе с пандемией», - отметил генеральный директор лизинговой компании «Пруссия» Радий Кейсель, поблагодарив за партнерство в сделке калининградский филиал «Альфа-Банка», поставщика техники «Тритон-ЭлектроникС», а также заказчика – группу компаний «ПРОМИНВЕСТ». Страховщиком по сделке выступала страховая компания «Согласие».

В номинации «Лизинговая сделка года в сегменте лизинга спортивного оборудования» победили компании «Директ Лизинг», компания «Август» и страховая компания «Согласие», обеспечившие поставку и монтаж эксклюзивного спортивного оборудования для детского веревочного парка в Екатеринбурге. Сделка лизинга была оформлена с индивидуальным графиком платежей и льготным периодом до ввода оборудования в эксплуатацию

В специальной номинации, учрежденной Оргкомитетом Национальной премии «Лизинговая сделка года» в 2020 году, под названием «Антикризисное предложение года» лучшим лизинговым проектом признана сделка компании «ПР-Лизинг» по поставке 23 единиц зарубежного медицинского оборудования для борьбы с коронавирусом Клиническую инфекционную больницу им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге в условиях ограничительных мер. По словам генерального директора «ПР-Лизинга» Айрата Фактуллина, в начале года пересмотрела продуктовую линейку, что сделало возможным финансировать востребованное сегодня медицинское оборудование и работать с государственными учреждениями, а сама сделка была заключена без аванса и в максимально короткие сроки.

В номинации «Лизинговая компания года в розничном сегменте» первое место заняла компания «Форвард лизинг», предоставляющая услуги подписки на электронные устройства и бытовую технику. «Мы гордимся тем, что мы делаем», отметил генеральный директор компании Алексей Гуров, добавив, что «благодаря “Форварду” лизинг еще никогда не был так близок к простому человеку». За два года команде из 12 человек удалось обеспечить 50 тыс. граждан смартфонами и другой электроникой на сумму 2,5 млрд руб., рассказал он, поблагодарив лизинговое сообщество за радушный прием «в большой лизинговой семье».

Второе место в «розничной» номинации получила компания «Интерлизинг», показавшая по итогам кризисного первого полугодия 2020 года рост нового бизнеса к прошлогодним объемам на 70%, а во второй половине года успешно вышла на публичный рынок капитала. Генеральный директор компании Сергей Савинов полагает, тенденции 2020 года «в самое ближайшее время переломят в целом тренды на рынке розничного лизинга». А в будущем году «Интерлизинг» предложит своим клиентам еще больше различных услуг и удобных сервисов, добавил он.

Третье место в номинации «Лизинговая компания года в розничном сегменте» стала группа компаний «Балтийский лизинг» (в 2019 году она победила в этой номинации). Руководитель Санкт-Петербургского дивизиона компании Андрей Бугров напомнил, что в этом году «Балтийскому лизингу» исполнилось 30 лет и «мы видели все», но 2020 год он назвал «совершенно уникальным». «Те технологии, которые мы научились в этом году применять – это то будущее, в котором мы живем уже сегодня», - полагает он.

Первое место в номинации «Региональная лизинговая компания года» в этом году получила группа компаний «Ураллизинг» из Екатеринбурга. На рынке лизинговых услуг компания работает уже 20 лет и имеет 22 филиала по всей России, рассказал генеральный директор московского филиала компании «Парк Победы» Сергей Кучеров. «Результаты работы в 2020 году показывают, что любые проблемы – это лишь временные трудности. Главное – человеческий подход, умение встать на сторону клиента и взять ответственность на себя в решении трудных задач», - отметил он, получая награду.

Второе место в номинации «Региональная лизинговая компания года» завоевала компания «Металлоинвестлизинг» из города Королев (Московская область). Третье место в номинации «Региональная лизинговая компания года» заняла «Межрегиональная инвестиционная компания» из Вологды.

Специальной наградой Оргкомитета премии «Лизинговая сделка года», присуждаемой «За развитие лизинга за рубежом», в 2020 году была награждена Лизинговая компания «КАМАЗ» за успешный запуск дочернего предприятия в Узбекистане и заключение первых сделок с грузовиками «КАМАЗ». Генеральный директор «КАМАЗ-Лизинга» Андрей Гладков сообщил, что созданное совместно с узбекским партнером предприятие в 2020 году показало свои первые результаты. «Мы набрали персонал, наладили внутренние процедуры взаимодействия и в этом году была уже отгружена первая сотня автомобилей КАМАЗ. Я уверен, что это только начало», - сказал он в ходе онлайн-церемонии награждения.

Специальные награды Стратегического информационного партнера Национальной премии «Лизинговая сделка года» - системы медиа-анализа и мониторинга СМИ «СКАН-Интерфакс» вручила ведущий эксперт системы управления репутацией Лариса Магомедрагимова. В номинации «Самая заметная лизинговая компания года» победило АО «Росагролизинг», получившее наибольшие значения в медиа-рейтингах по количеству упоминаний и охвату аудитории в публикациях средств массовой информации в 2020 году.

«Лидером медиа-рейтинга руководителей лизинговой отрасли» в 2020 году стал генеральный директор группы компаний ВТБ Лизинг, председатель совета «Лизингового союза» Дмитрий Ивантер. Принимая награду, он отметил, что вопреки всем сложностям этот год можно считать в целом успешным для лизинговых компаний. «Мы в компании ВТБ Лизинг направили большие усилия на то, чтобы поддержать наших клиентов. Но вместе с тем, не смотря на сложный период нам удалось развивать новые технологии, искать новые отрасли лизинга и проводить сложноструктурированные сделки», - добавил топ-менеджер.

Кроме того, в рамках церемонии был награжден специальным дипломом «Лучший журналист по теме лизинга», которым по итогам опроса PR-служб лизинговых компаний стал обозреватель ИД «Коммерсантъ» Илья Усов.

Национальная премия «Лизинговая сделка года» - ежегодный профессиональный конкурс лизинговых проектов, реализованных в России. Премия учреждена «Федерацией лизинга» в 2019 году при поддержке ведущих лизинговых компаний, отраслевых профессиональных ассоциаций и независимых аналитических структур. Членами независимого Жюри премии в 2020 году стали, директор практики оказания аудиторских и консультационных услуг финансовому сектору PwC в России Алексей Бойко, старший директор по банковским рейтингам рейтингового агентства «Эксперт РА» Руслан Коршунов и независимый финансовый консультант, аналитик AngryBonds Николай Дадонов.

Перейти на страницу мероприятия
Вернуться к списку релизов



Вверх
Вверх