Валютный кросс и банковский допрос

Как спрятать «российский» платежный след, что волнует европейские банки, а что упрощает работу с китайскими

Марина Сергученкова Марина Сергученкова
Заместитель шеф-редактора




Коридор возможностей для российских участников ВЭД по проведению платежей в долларах США или евро постоянно сужается. Так, из топ-50 крупнейших российских банков под санкциями сейчас находятся 38. И этот список регулярно расширяется за счет кредитных организаций «второго эшелона».

Кроме того, российские участники ВЭД столкнулись с ростом комиссий на трансакции в «токсичных» валютах. Сейчас они составляют от 1% до 5,5% и могут достигать до $100 тыс. Еще одна серьезная проблема – увеличение сроков проведения платежей или их блокировка на время проведения иностранным банком комплаенс-проверки, которая может длиться не одну неделю. И самое главное, с подобными рисками можно столкнуться даже при взаиморасчетах в нацвалютах. Поэтому «Логирус» решил выяснить:

  • • Как спрятать российский след платежа и сколько за это придется заплатить?

  • • Чем может помочь личная встреча с менеджером-куратором в зарубежном банке?

  • • Что осложняет открытие счета в Китае?

  • • К каким вопросам от комплаенс-комиссии иностранного банка нужно готовиться?

  • • И как выбрать иностранный банк, с которым можно построить отношения не на один день?


Своим опытом выстраивания финансовой логистики в условиях санкций поделились участники конференции «Актуальные вопросы ВЭД», организованной группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru:

Юлия Максакова
CFO ArKa Merchants Limited
Юлия Максакова
Анастасия Мастикова
руководитель отдела корпоративных финансов Systeme Electric (LR. экс «российская дочка» Schneider Electric)
Анастасия Мастикова
Лейла Рахманова
начальник управления корпоративных финансов АО «Силовые машины»
Лейла Рахманова
Элина Багаутдинова
финансовый директор компании «Биннофарм Групп»
Элина Багаутдинова

Европа: комплаенс глаза в глаза

Российские участники ВЭД могут сохранить возможность проведения платежей в Европу и из нее при соблюдении ряда условий, уверена CFO1 ArKa Merchants Limited (LR. экс SegezhaPackaging) Юлия Максакова.

Первый способ актуален для тех, кто не попал в санкционные списки Евросоюза. В этих списках не должна фигурировать ни только сама организация, но также ее менеджмент и акционеры, подчеркнула эксперт. Необходимо получить заключение у Еврокомиссии по санкциям о том, что компания не попала под ограничения. Запросить такой документ можно через крупные независимые юридические компании, пояснила Юлия Максакова.

– Это заключение мы разослали во все европейские банки. Оно действует для всех контрагентов – клиентов и поставщиков – как дополнительная гарантия. Такие же письма мы направляем нашим партнерам, у которых зависают по тем или иным причинам платежи в корреспондирующих банках. Это реально работает, – поделилась опытом эксперт.

Если же компания или кто-то из ее акционеров попали под санкции Евросоюза и пришлось сменить собственника, то нужно быть готовым пройти процедуру банковского комплаенса заново с нуля. Даже если до этого вы сотрудничали ни один год, предупреждает Юлия Максакова. Банковский комплаенс включает ряд инструментов и процедур для внутреннего контроля потенциальных или существующих клиентов на соблюдение действующему законодательству. Это обязательное требование иностранных регуляторов, не исполнение которого может привести к закрытию корреспондентских счетов или крупным штрафам.

Поэтому в случае смены собственника Юлия Максакова советует как можно быстрее инициировать личные встречи с менеджерами-кураторами в каждом из банков, где у компании открыт счет. Arka Merchants Limited, в которой работает эксперт, прошла через эту процедуру. Так как в феврале 2023 года Segezha Group продала 100% доли в капитале компании и ее дочерних обществ. Это семь заводов по производству бумажной упаковки, расположенных в Германии, Дании, Италии, Нидерландах, Турции, Чехии и Румынии.

– В переговорах с менеджерами-кураторами необходимо участие первых лиц компании, которые должны быть готовы ответить на любые вопросы менеджера-куратора. Таким образом вы продемонстрируете открытость и готовность к сотрудничеству и заручитесь лояльностью человека, который станет вашим «союзником» в общении с комплаенс-комиссией банка, – пояснила CFO ArKa Merchants Limited. – Некоторые кредитные организации могут согласиться провести видеовстречу на платформе Zoom, к другим придется приехать лично. Длятся такие переговоры обычно 1,5-2 часа. Нам менеджеры-кураторы задавали огромное количество вопросов о том, как проходила смена собственника, как компания планирует развивать бизнес-процессы, где и у кого будет закупаться сырье и т.д.

После проведения такой встречи менеджер-куратор направляет пакет документов на рассмотрение комплаенс-комиссии банка, добавила эксперт. Именно она и принимает окончательное решение об открытии счета.

В случае смены собственника нужно как можно быстрее инициировать личные встречи с менеджерами-кураторами в каждом из банков, где у компании открыт счет. Это поможет в прохождении банковского комплаенса

На основании полученных данных, комплаенс-комиссия составит и направит свои вопросы в компанию. Самые обширные анкеты направляют крупные системные банки, такие как Nordea, ABN AMRO, Raiffeisen Bank и др. Их опросники могут содержать до 50 вопросов.

– На этапе получения подобного запроса рекомендую также инициировать личную встречу с членами комплаенс-комиссии под протокол. На ней можно обсудить и снять часть вопросов, либо уточнить, какие именно данные нужно предоставить, – поделилась опытом Юлия Максакова. – У нас, например, выясняли не только технические нюансы осуществления расчетов, но и нюансы того, как в компании выстроена политика трансфертного ценообразования2, запрашивали сертификаты на продукцию и т.п.

Подобная щепетильность европейских банков связана со страхом попасть в поле зрения OFAC3 (Управление по контролю за иностранными активами). С начала 2023 года это управление за несоблюдение санкций оштрафовало две кредитные организации, Wells Fargo Bank и Swedbank AS, на общую сумму $33 430 900 (ист.).

– Ни один европейский банк столько не зарабатывает на операциях с российскими юрлицами, чтобы рискнуть попасть под столь значительные штрафы, – подчеркнула независимый эксперт Светлана Рыкунова. – Именно это является главным страхом комплаенс-руководителей банков в любой стране. Не исключено, что уже к концу 2023 года переводы в евро и долларах США станут «предметом роскоши» с крайне ограниченной географией проведения расчетов и очень затратным обслуживанием.

Не исключено, что уже к концу 2023 года переводы в евро и долларах США станут «предметом роскоши» с крайне ограниченной географией проведения расчетов и очень затратным обслуживанием.

Однако даже после смены собственника ArKa Merchants Limited до сих пор сталкивается с блокировкой платежей, которые проводятся между странами ЕС, идут из США и даже Турции, признала эксперт. Причины подобных эксцессов кроются в медленном обновлении банковских баз данных, считает Юлия Максакова.

– Чаще всего такие проблемы удается снять, направив письмо в кредитную организацию. В нем нужно подробно разъяснить ситуацию со сменой собственника и приложить подтверждающие документы. Когда это не помогает, приходится прибегать к нестандартным методам, – рассказала CFO ArKa Merchants Limited.

Один из таких кейсов компания реализовала в Румынии с Citibank, где у ArKa Merchants Limited «завис» входящий платеж от клиента. Чтобы его разблокировать, представитель компании посетил офис банка в Бухаресте с просьбой об открытии счета.

– Сотрудники очень обрадовались, предоставили нам список KYC вопросов4, на которые мы без промедлений ответили. И буквально на следующий день все платежи у нас были разблокированы.

Платеж за рубеж: как запутать или сбить со следа

Еще один вариант проведения трансграничных платежей в условиях санкций – это разрыв связи между российским контуром платежа и иностранным, поделились опытом участники конференции «Актуальные вопросы ВЭД».

Чтобы это сделать, зачастую используют схему «смены банка». Для этого российская компания заключает договор с организацией из дружественной страны и переводит на ее счет оплату в рублях. Посредник, получив деньги, конвертирует их в местную нацвалюту и в тот же день пересылает их на свой счет во второй банк под видом перевода собственных средств. В этот момент и происходит разрыв происхождения платежа. Затем зачисленные на счет во втором банке средства конвертируются в евро и доллары, и пересылаются за границу.

Однако на подобные схемы идут далеко не все кредитные организации, даже в дружественных странах. А если и соглашаются, то запрашивают повышенные комиссии в размере от 1% до 5,5% от суммы перевода плюс расходы на конвертацию валют. Таким образом, общая стоимость трансграничного платежа для участника ВЭД может достигать до 100 тыс. долларов или евро.

Азия: клиентов с улицы не берут

Некоторые российские компании не стали хвататься за «валютную соломинку» в Европе и еще в 2022 году сместили фокус своей финансовой логистики на дружественные страны Азии. Так, например, поступила Systeme Electric после того, как французская Schneider Electric передала бизнес в России новой «дочке». С мая месяца компания начала активно открывать счета в разных китайских банках, рассказала руководитель отдела корпоративных финансов Systeme Electric Анастасия Мастикова. Речь идет о таких кредитных организациях, как Bank of China, ICBC, China Construction Bank и «ВТБ Шанхай».

– Решили не фокусироваться на одном кредитном учреждении, чтобы иметь возможность при необходимости быстро перераспределять финансовые потоки. Да, это сложнее администрировать, но зато есть возможность хеджировать риски. В итоге, на данный момент мы проводим расчеты с контрагентами в юанях. Срок проведения таких платежей – 1-2 дня, – поделилась опытом эксперт.

Главной сложностью при открытии счета в китайском банке является поиск прямого контакта менеджера. Запросы, направленные в кредитные организации на общие электронные ящики или оставленные по телефону, почти всегда остаются без ответа

«Биннофарм Групп» имеет опыт взаиморасчетов с европейскими контрагентами в юанях, рассказала финансовый директор компании Элина Багаутдинова. Договориться с партнерами удалось на следующих условиях. При заключении контракта его стоимость фиксируется в твердой валюте. При этом транзакционные затраты контрагенты делят между собой.

Оба эксперта отмечают, что главной сложностью при открытии счета в китайском банке стал поиск прямого контакта. Запросы, направленные в кредитные организации на общие электронные ящики или оставленные по телефону, оставались без ответа, отметила Анастасия Мастикова.

– В результате нам пришлось выйти на нашего китайского поставщика, который поделился прямыми контактами менеджеров в банках КНР. По-другому решить вопрос с открытием расчета счета получится вряд ли, – предупредила руководитель отдела корпоративных финансов Systeme Electric.

Банк-партнер: лучше проверить «на берегу»

Чтобы правильно выбрать иностранный банк-партнер, начальник управления корпоративных финансов АО «Силовые машины» Лейла Рахманова предлагает их предварительно проанализировать по следующим критериям:

1. Лояльность банка к РФ. Нужно понимать готовность кредитной организации проводить расчеты с РФ или совершать операции по перемещению собственных средств нерезидента в Россию. Также необходимо выяснить отношение банка к операциям по оплате через третьих лиц: агентские схемы, цессии (договор уступки прав), факторинг.

2. Наличие корреспондентской сети с РФ или дружественными странами. Это дает широкую вариативность при выстраивании цепочки транзакций.

3. Дружественная или нейтральная юрисдикция.

4. Наличие продуктов по документарной линейке: банковские гарантии, аккредитивы5. Это позволит при необходимости получить обеспечение по экспортно-импортным контрактам. Оно необходимо, если участники внешнеторговой сделки еще только начинают сотрудничать и недостаточно доверяют друг другу.

5. Возможности по работе с различными валютами.

6. Возможность работать с различными платежными системами. Некоторые крупные контрагенты имеют собственные лицензированные платежные системы.

7. Простота открытия счета. Нужно проверить требования к процедуре и пакету документов, которые нужно подать нерезиденту.



1CFO – ответственный за финансы.

2Это цена, устанавливаемая в хозяйственных операциях между различными подразделениями единой компании или между участниками единой группы компаний. Трансфертное ценообразование, как правило, контролируется фискальными органами, чтобы предотвратить перераспределение общей прибыли группы компаний в пользу компаний, находящихся в юрисдикциях с более льготным налогообложением.

3Подразделение Министерства финансов США, занимающееся вопросами финансовой разведки, планированием и применением экономических и торговых санкций в целях поддержки целей американской национальной безопасности и внешней политики.

4Процедура «Знай своего клиента» или Know Your Client (KYC) помогает комплаенс-офицеру оценить риски принятия клиента, присвоив один из трёх уровней риска: низкий, средний или высокий. Понятие KYC появилось в официальных документах Департамента Казначейства по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN США в 2016 году. Именно он ввел формальные требования KYC. Однако то, какие именно данные запрашивать от клиента, решают сами банки, так как единого стандарта не существует.

5Аккредитив - это способ безопасных расчетов с партнерами без рискованных авансовых платежей, предоплаты или предпоставки. Продавец уверен, что получит деньги, покупатель знает, что получит товар. Гарантом выполнения обязательств выступает банк. Покупатель не следит за сроком оплаты - этот вопрос под контролем банка. Все расходы по аккредитиву может оплатить как продавец, так и покупатель. За свои услуги банк берет комиссию.

Тэги: финансовая логистика, банки, санкции, Китай, ЕС, ArKa Merchants Limited, Systeme Electric, Силовые машины, Биннофарм Групп
30.08.2023

Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости






Читайте также



Другие статьи по темам

Аналитика ВЭД Таможня Интервью Задача и решение Итоги года Итоги недели Колонка редактора Конкурс Контроль Логизорро Личные трудности Лучшие люди Раскопки Складская логистика Учись, студент Фоторепортаж

Возврат к списку

Вверх
Вверх