Логистический клон «Трансконтейнеру» весь рынок попортит. А смысл?

5 февраля 2019

Появление нового оператора может снизить рентабельность перевозок, предостерегают эксперты

Логистический клон «Трансконтейнеру» весь рынок попортит. А смысл?

РЖД нелогично создавать аналог «Трансконтейнеру», который мог бы составить конкуренцию «дочерней структуре» монополии, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.


В настоящий момент «Российские железные дороги» располагают 33,3% ОТЛК ЕРА, напоминает эксперт. При этом монополия в последние годы активно сокращала долю участия в контейнерном операторе.


– Не вижу смысла портить рынок «Трансконтейнеру», который и так является пользователем инфраструктуры и услуг тяги, – отметил Максим Худалов. – Плюс у РЖД всегда есть возможность приоретизировать прохождение состава собственного оператора.


По словам заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Андрея Старкова, монополия в 2019 году планирует заработать на продаже акций дочерних и зависимых обществ около 8,3 млрд рублей. Однако этот прогноз был составлен без учета возможной продажи доли в «Трансконтейнере», оговорился спикер. Ведь получение всех необходимых корпоративных одобрений и организация процедуры торгов может занять минимум полгода.


– Мы считаем оптимальным вариантом приватизации этого актива продажу на аукционе с максимально широким привлечением участников. Вероятно, могут быть какие-то уточняющие моменты, связанные с квалификационными требованиями к соискателям по той причине, что этот актив во многом уникален для РФ, – цитирует «Гудок» топ-менеджера «Российских железных дорог».


Напомним, что предварительное согласие на создание нового логистического оператора взамен «Трансконтейнера» РЖД получили еще в ноябре 2017-го. LR

Фото: infranews.ru

Тэги: РЖД, Трансконтейнер, стратегия развития, контейнерные перевозки, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх