Первые высокоскоростные поезда появятся через 4 года

16 апреля 2024

Максимальная скорость электропоезда в эксплуатации составит 360 км/ч

Первые высокоскоростные поезда появятся через 4 года

Первые два поезда для высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» будут стоить ₽12 млрд. Контракт на строительство РЖД подписала в «Уральскими локомотивами». Готовые к эксплуатации составы должны поставить до конца марта 2028 года, сообщают «РИА Новости».

Для создания головных образцов РЖД предоставят производителю конструкторскую документацию. Эскизное проектирование уже завершено, уточняет «РБК». Планируется, что поезд будет состоять из восьми вагонов. Также предполагается возможность соединения двух поездов. Максимальная скорость электропоезда в эксплуатации составит 360 км/ч.

Помимо этого, российские власти должны совместно с «ВЭБ.РФ» до 1 июля обеспечить возможность использования лизинга при покупке подвижного состава для магистрали. также до 1 июля правительство и Банк России рассмотрят распространение режима стимулирующего банковского регулирования на ВСМ.

ВСМ протяженностью 679 км позволит добираться из Москвы до Санкт-Петербурга за 2 часа 15 минут с 16 остановками. Пассажиры смогут пользоваться ВСМ для поездок в Тверь (время в пути из столицы составит 39 минут), на Валдай (1 час 15 минут) и в Новгород (1 час 41 минута).

Проект строительства ВСМ разделен на два участка: «Санкт-Петербург – Зеленоград» и «выходы» из Москвы. Стоимость основной ветки оценивается в 1,75 трлн рублей. Она будет профинансирована по концессионной схеме, концессионером выступит уже созданная компания «ВСМ – Две столицы». Второй участок РЖД построят за счет собственной инвестпрограммы, он оценивается в 221,5 млрд рублей.

Участниками концессионера будут РЖД, правительство Москвы, УК «Лидер», НПФ «Газфонд», регионы по пути следования ветки и грузоотправители, рассказали «РБК» два источника, знакомых с ходом обсуждения проекта. По данным одного из них, размер уставного капитала «ВСМ – Две столицы» по этой схеме должен составить 328,5 млрд рублей.

Напомним, в 2025 году из Фонда национального благосостояния будет выделено не менее ₽300 млрд для строительства высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург». LR

Тэги: РЖД, ВСМ, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх