Кузбасс «задыхается» от брошенных составов

12 апреля 2024

Сейчас в регионе насчитывается около 200 таких поездов

Кузбасс «задыхается» от брошенных составов

План по вывозу угля из Кузбасса на экспорт в восточном направлении за первый квартал 2024 года выполнен в полном объеме, вывезено 14,8 млн тонн. Однако в регионе насчитывается около 200 «брошенных» составов с углем, сообщает «ТАСС» со ссылкой на министра угольной промышленности региона Олега Токарева.

– Проблемы по вывозу угольной продукции в регионе сохраняются. Инфраструктура «РЖД» и железнодорожные станции угольных компаний в Кузбассе переполнены гружеными составами, количество отставленных от движения составов по всем направлениям только на Западно-Сибирской железной дороге – порядка двухсот, по отдельным станциям наблюдается хронический дефицит локомотивов, – написал Токарев в своем Telegram-канале.

Министр принял участие в совещании с руководством госмонополиста, где подвели итоги работы за первый квартал 2024 года.

– Весь запланированный объем из Кузбасса, 14,8 млн тонн угля, был вывезен ОАО «РЖД» в полном объеме, – добавил высокопоставленный чиновник.

В декабре 2023 года было заключено соглашение между правительством Кузбасса и ОАО «РЖД», предусматривающее отгрузку и вывоз из региона железнодорожным транспортом каменного угля на экспорт в восточном направлении в объеме 54,1 млн тонн в 2024 году.

В угольной отрасли Кузбасса заняты свыше 90 тыс. работников на более 150 угольных предприятиях, где добывается около 60% всего российского угля. Предприятия отрасли являются градообразующими для большей части городов региона, а налоги от угольной отрасли формируют основную доходную часть в бюджете области.

Напомним, в октябре 2022 года в окрестностях Владивостока скопилось порядка 40 брошенных поездов. LR

Тэги: железнодорожные грузоперевозки, уголь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх