На Восточный полигон угольным регионам выдали повышенные квоты

6 февраля 2024

Уровень устойчивости и адаптивности к негативным факторам внешней среды ОАО «РЖД» снизился, отметили эксперты

На Восточный полигон угольным регионам выдали повышенные квоты

Президент РФ Владимир Путин поручил премьеру Михаилу Мишустину и главе ОАО «РЖД» Олегу Белозерову принять меры по обеспечению вывоза угольной продукции на экспорт из Кузбасса, Бурятии, Хакасии, Якутии, Тувы и Иркутской области в восточном направлении в объемах, определенных соглашениями между монополистом и главами субъектов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

На совещании по вопросам развития угольной отрасли в 2021 году глава государства распорядился за три года на 30% нарастить поставки угля из Кузбасса на восток. Если бы эти цели были выполнены, сейчас из Кузбасса на экспорт в восточном направлении должно было бы отправляться 68 млн тонн.

Вслед за Кузбассом собственные квоты получили Хакасия и Бурятия, а также Тува, затем присоединилась Якутия, а с 2024 года собственную квоту имеет и Иркутская область.

Перевозки по квотам пользуются приоритетом: объемы, указанные в соглашениях ОАО «РЖД» с регионами, получают право на проезд на восток прежде большинства других грузов. Такая ситуация сохранится в рамках обсуждаемой новой редакции правил недискриминационного доступа, хотя «РЖД» неоднократно призывало снизить долю угля на Восточном полигоне и вернуть уголь «по поручениям» в ту же категорию приоритета, что и прочий экспортный уголь.

Объемы перевозок «по поручениям» пока отстают от изначальных президентских указаний. Например, в 2022 году, когда экспорт из Кузбасса должен был прирасти до 58 млн тонн, фактически он составил, по заявлениям властей региона, 46,7 млн тонн.

Объемы вывоза по соглашениям с регионами на 2023 год не раскрывались. По данным «Ъ», квота на 2023 год составляла 93,7 млн тонн, в том числе на Кузбасс приходилось 53,1 млн тонн, Хакасию – 6,1 млн тонн, Туву – 0,4 млн тонн, Бурятию – 8,1 млн тонн, Якутию – 26 млн тонн.

В 2023 году вывоз по квотам из Кузбасса составил 52,7 млн тонн. Как сообщил губернатор региона Сергей Цивилев в интервью ТАСС, недогрузили 360 тыс. тонн, которые «РЖД» планирует компенсировать перевозкой более дорогих грузов из региона.

В этом году, несмотря на нежелание монополиста, квота регионов была увеличена – на 6%. Так, из Кузбасса планируется вывезти 54,1 млн тонн, из Якутии – 26,3 млн тонн, из Бурятии – 8,5 млн тонн, из Хакасии – 6,5 млн тонн, из Иркутской области – 3,3 млн тонн, из Тувы – 0,65 млн тонн.

По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, в условиях введенных «РЖД» новаций, таких как динамическая модель загрузки инфраструктуры (ДМЗИ) в сочетании с ранее введенным суточным клиентским планом погрузки (СКПП), реакция сети на проблемы при выгрузке стала более оперативной и жесткой, и они немедленно транслируются на погрузку. Уровень устойчивости и адаптивности к негативным факторам внешней среды ОАО «РЖД» снизился. Под угрозой оказывается выполнение суточных планов и квот.

Поручение призвано указать ОАО «РЖД», что интеграция ДМЗИ и СКПП не должна приводить к сбоям при погрузке в условиях проблем на выгрузке, связанных как с погодой, так и с негативным влиянием санкций.

Напомним, в январе 2024 года первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов направил Президенту России Владимиру Путину доклад, в котором предложил ввести в рамках временных правил очередности перевозок грузов приоритет перевозок угля в направлении специализированных угольных портов относительно универсальных терминалов. LR

Тэги: железнодорожные грузоперевозки, Восточный полигон, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх