Дело «железнодорожных диверсантов» передано в суд

3 апреля 2024

Предварительное слушание запланировано на 10 апреля

Дело «железнодорожных диверсантов» передано в суд

Уголовное дело в отношении двух жителей поселка Селятино Нарофоминского городского округа Подмосковья, которые для диверсионных актов на железной дороге использовали детей, поступило во Второй западный окружной военный суд столицы, сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия 5, 6 и 11 апреля прошлого года хулиганы пытались поджечь релейные шкафы на железной дороге, в которых размещены различные приборы, в том числе для управления стрелками и переездами.

После детального изучения записей камер видеонаблюдения, а также детализации телефонных соединений в районе мест происшествий, полицейские вычислили первых подозреваемых, которыми оказались подростки из Селятино и других поселков. Несовершеннолетние рассказали, что совершали акции по просьбе Кирилла Горькова, обещавшего им по несколько тысяч рублей. Злоумышленника задержали, а затем вышли на его более старшего двоюродного брата Евгения Заичкина.

Ранее Заичкин был условно судим за приобретение для личных нужд наркотиков, а Горьков, по некоторым данным, за угон машины, незаконное пересечение границы и мошенничество. По ходатайству следствия в апреле прошлого года столичные суды арестовали обвиняемых.

На допросах фигуранты частично признали свою вину: Заичкин – в поджоге одного релейного шкафа, а Горьков – трех и в том, что привлек для этого несовершеннолетних.

В ходе следствия последний также пояснил, что в «Телеграме» познакомился с неким жителем Воронежа, который после активной переписки на разные темы, затрагивающие Украину, предложил устраивать поджоги на железной дороге за вознаграждение. За каждый уничтоженный релейный шкаф вербовщик обещал до ₽100 тыс. Перед Заичкиным стояла задача, в том числе снимать горевшие шкафы для отправки заказчику.

Следователи усмотрели в действиях злоумышленников признаки диверсий и передали материалы в управление ФСБ по Москве и Московской области. Следственной частью УФСБ «хулиганство» было переквалифицировано на более тяжкие преступления: ч. 1 ст. 281.3 (создание диверсионного сообщества и участие в нем) УК РФ, ч. 2 ст. 281.2 (прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности) УК РФ, ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в особо тяжкое преступление) УК РФ.

Все статьи были инкриминированы в окончательной редакции Кириллу Горькову, в то время как Евгению Заичкину – создание диверсионного сообщества и обучение диверсиям. Дела в отношении несовершеннолетних и куратора поджигателей, за которым, очевидно, стояли украинские спецслужбы, были выделены в отдельное производство.

Напомним, в марте 2024 года Управление ФСБ России по Самарской области возбудило уголовное дело о диверсии по факту взрыва на железнодорожном мосту через Чапаевку. Эта диверсия стала самой крупной в регионе с момента начала специальной военной операции. LR

Тэги: УК РФ, криминал, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх