ГТЛК «приберет к рукам» весь беспилотный госзаказ

7 августа 2023

Порядка 70 компаний в РФ уже производят беспилотные системы, из них 20 - крупные

ГТЛК «приберет к рукам» весь беспилотный госзаказ

Вице-премьер России Андрей Белоусов заявил, что РФ готова к официальному запуску и развитию новой отрасли экономики – беспилотных авиационных систем, а консолидатором гражданского государственного заказа на беспилотную продукцию станет Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), сообщили «РИА Новости».

– У нас есть, конечно, далеко не все, но мы можем сделать все на уровне образцов, прототипов, демонстраторов. У нас практически вся линейка, можно сказать, за исключением отдельных компонентов, а уж если говорить о линейке самих беспилотных авиационных систем, то она практически полная. Причем образцы вполне на уровне мировых достижений, а некоторые вещи превышают мировые, – подчеркнул вице-премьер РФ.

По словам Белоусова, национальный проект по беспилотным системам состоит из пяти частей, первая из которых посвящена консолидации спроса на БПЛА.

– Консолидатором этого спроса через государственный гражданский заказ будет ГТЛК, будем работать в одно окно, уже ГТЛК будет работать с производителями, формировать линейки готовых изделий, работать с операторами, – сказал Белоусов.

Второе направление связано с производством. Третье – с регуляторикой. Четвертое – кадры. Пятое – интеллектуальный задел на будущее.

Белоусов сообщил, что все федеральные органы власти согласились использовать беспилотники в 12 регионах России, а также выразил надежду, что в дальнейшем БПЛА можно будет использовать для обнаружения очагов пожара.

В настоящее время структурированы все федеральные проекты нового нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», что в соответствии с поручением президента правительство должно этот национальный проект утвердить до 1 сентября.

В 2024 году планируется произвести около 18 тыс. крупных и средних беспилотников без учета БПЛА весом менее 1 кг.

Напомним, Минпромторг оценивает объем госзаказа на дроны в 100 млрд рублей на 2023-2026 годы: 8,6 млрд рублей – в 2023 году, 49,6 млрд рублей – в 2024-2025 годах и 42,1 млрд рублей – в 2026 году. В том числе 36 млрд рублей – со стороны госорганов. LR

Тэги: беспилотники, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх