Беспилотный флот на «Неве» вырастет почти в 5 раз

8 февраля 2024

В реализации амбициозной задачи Минтранс делает ставку на «КамАЗ» и «Сберавтотех»

Беспилотный флот на «Неве» вырастет почти в 5 раз

Расширение автопарка до 43 беспилотных грузовиков, передвигающихся по трассе М-11 «Нева», планируется к концу 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта Виталия Савельева.

В настоящее время по трассе «Нева» в беспилотных грузоперевозках участвуют суммарно девять машин, из которых шесть производства «КамАЗ» и три – «Сберавтотеха».

– В прошлом году на трассе М-11 «Нева» запущены перевозки беспилотных грузовиков. Создан цифровой двойник дорожной инфраструктуры трассы. Технология обеспечивает эксплуатацию беспилотных транспортных средств, расширяя дальность машинного зрения путем взаимодействия с умной инфраструктурой дороги. Сейчас на этой дороге используются шесть беспилотников ПАО «КамАЗ» и три «Сберавтотех». К концу года произойдет расширение автопарка на этой трассе до 43 единиц, – рассказал министр транспорта во время выступления в Совете Федерации.

Напомним, в середине июня 2023 года было запущено движение беспилотных грузовых автомобилей «КамАЗ» для перевозки коммерческих грузов на трассе М-11 «Нева». LR

Тэги: беспилотники, М-11, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх