Автодор не обеднеет: из Москвы в Питер беспилотники будут ходить даром

21 февраля 2024

С помощью льготы планируется увеличить число беспилотных грузовых рейсов

Автодор не обеднеет: из Москвы в Питер беспилотники будут ходить даром

До конца 2024 года беспилотники смогут ездить по трассе М-11 «Нева» бесплатно. Это позволит увеличить объемы грузов, перевозимых беспилотными грузовиками, и будет способствовать расширению списка участников эксперимента, уверены в Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ).

Запуск коммерческих перевозок беспилотными грузовиками по трассе М-11 состоялся 14 июня 2023 года. Первыми свои грузы в беспилотном режиме повезли крупнейшие перевозчики: ПЭК, Globaltruck, «Газпромнефть-Снабжение» и X5 Transport. На данный момент пройдено более 1,8 млн километров и перевезено более 181 тысячи кубометров груза. Рейсы выполняют 6 беспилотных КамАЗов и три автомобиля компании «Сберавтотех». Планируется, что в текущем году количество беспилотных грузовых автомобилей, участвующих в эксперименте, увеличится до 43-х.

На первом этапе проекта используется механизм субсидирования перевозчиков для стимулирования участников. Это необходимо для проверки бизнес-моделей беспилотной перевозки в условиях приближенных к массовой эксплуатации.

– Мы находимся в постоянном контакте с участниками эксперимента и все они выражают заинтересованность в его расширении. Предоставление различных льгот как для разработчиков беспилотных технологий, так и для перевозчиков – один из действенных механизмов, который не только стимулирует участников эксперимента увеличивать число беспилотных грузовых рейсов, но и способствующий привлечению в проект новых компаний. Таким образом мы сможем быстрее отработать все экономические и юридические гипотезы и расширить географию проекта на новые трассы, – считает директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

Напомним, в ноябре 2023 года Правительство РФ предложило направить субсидии на проезд по трассе М-11 грузовых беспилотников. LR

Тэги: беспилотники, М-11, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх